自転車の道路交通法適用

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3月下旬交差点で交通事故にあいました加害者は車で右折、被害者(相談者)自転車で直進し交差点中心部で停車しているところ車にぶつけられけがをしました、本日警察より相手方のドライブレコーダーにあなたが交差点手前で一時停止いていないので道路交通法違反のため再度現場検証を行いますので4月上旬に現場のにきてくださいとのことですが交差点手前一時停止の件については記憶にありませんがどのように対処したらよいのでしょか

【質問1】
交差点手前一時停止の件については記憶にありませんがどのように対処したらよいのでしょか

1014369さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1014369さん

    タッチして回答を見る

    交差点手前で自転車が一時停止をしなかった場合、警察官がその場で違反行為を現認していない状態で後日ドライブレコーダーがあるからと言って、警察官はあなたは道路交通法違反をしましたねと言えるのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    違反行為を警察が現認していない場合に処分がなされないのは、違反行為を現認していない以上、特段の証拠がないため処分が事実上できないという状態にすぎません。
    このため、ドライブレコーダーという証拠がある場合は、警察官の現認よりも客観的かつ決定的な証拠があるわけですので、道路交通法違反を指摘することは可能です。
    実況見分においては、記憶がないなら記憶がないで通して大丈夫です。

    とはいえ、自転車側の一時停止違反が行政的な処分の対象になるかというと、ほとんどないのではと思います。
    ただし、民事の損害賠償において、一時停止違反の過失についてはほぼ間違いなく主張されるかと思います。

  • 相談者 1014369さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます、民間のドライブレコーダーは警察の機器と異なりデータ加工可能ですので完全な証拠とはならないのではないでしょうか、自賠責保証で過失割合主張してくるのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    データ加工可能であることを踏まえて裁判所が証拠価値を低く見るということはまずありません。
    仮に、「データ加工がなされている」ということを質問者様の側で立証できれば証拠価値が激減するでしょうが、そういう非常に例外的な事情がない限りは、映っているとおりの事故が生じたと認定されます。
    また、おっしゃるとおり自賠責基準であれば過失主張をしてこないと思いますが、自賠責基準は低額なものですので、裁判基準×過失割合のほうが高額になることは多いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから