罰金刑について行き詰まりました。

公開日: 相談日:2021年03月19日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
何度も申し訳ありません。
納付期限が4/5 金額50万
交通事故の刑事罰でした。

1.銀行借入不可
2.大手消費者金融借入不可
3.中小消費者金融借入不可
4.親類借入不可
5.破産から9ヶ月
6.資産無し
7.中古車有り(売却不可廃車代必須)
8.正社員で仕事して月収手取16万(交通費除く)
9.交通事故は一昨年に1度あり、今回の交通事故の刑事罰です。
10.交通事故の刑事罰は初めてです。

【質問1】
この現状で、検察庁徴収課へ相談しておりますが分納に応じて頂くことは可能なのでしょうか?
減額の可能性はありませんか?
また、弁護士に依頼しないと不可能でしょうか?

1009408さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました