リメイクに関する質問!かからないのならなぜですか?

公開日: 相談日:2012年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

リメイクに関する質問です!

古着屋で売っているリメイク古着などはリメイクの法律にかからないのですか?

かからないのならなぜですか?

専門用語などは分からないので分かりやすい回答をよろしくお願いします。

99437さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問の趣旨が、完全にはわかりかねますが、商標法に違反するのではないか、というご質問なのでしょうか??

    もともとの服が、商標登録されたものであれば、違反する可能性があります。

    ただ、リメイクの内容にもよります。

    詳しくは、お近くの弁護士にご相談ください。

    また、弁護士であっても、この手の相談は不慣れな方のいますので、あらかじめ確認されたほうが良いかと思います。

    また、弁理士に相談するというのもありだと思います。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す