お店のキッズスペース

至急、回答お願いします!
先日、全面強化ガラス張りの0〜2歳まで遊べるキッズスペースで遊ばせていたところ、2歳の子が転倒し頭を打ちガラスに無数の長いヒビが入りました。お店側は誰が割ったのか わからない場合は保険で直すようですが、割った相手が わかってるので保険がきかず、ウチの責任と15万程の弁償を言われました。故意でなくキッズスペースを設ける割には安全マットを張るわけでもない場所での事故です。頭を軽くぶつけて割れるようなガラスなのでしょうか?そして、店側の言うように全額弁償するべきなのでしょうか?困っているので回答宜しくおねがい致します。
2011年10月21日 10時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的にキッズスペースであっても,親が子を管理する責任があります。
子が2歳の場合,親が損害賠償責任を負います。
弁償義務はあると考えます。

あなたやご主人は個人賠償保険に入っていませんか(単体の保険でなくとも,特約であるかもしれませんから特約なども見て下さい)。
個人賠償保険に入っていれば,保険金がおります。
結構多くの方が入っていると思いますが。

2011年10月21日 11時05分

この投稿は、2011年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • スーパーのキッズスペースでの怪我について。

    2歳の娘がスーパーのキッズスペースのソファになっている囲いで頭をぶつけ、額に2針縫う怪我をし、痕が残ってしまいました。 スーパー側にどこまで賠償を求めることが出来ますか?

  • ショーパブでのニップレス

    ショーパブでニップレス姿で踊る事は違法ではないですか?普通の女性がです。キャバクラの届けでやってるお店です。

  • 飲食店でのショーの合法性について質問です

    一般的な飲食店と呼ばれるパブ、スナック、クラブなどにおいてのイベントショーとして、ストリップ劇場で行われている様な、下半身まで露出するダンスショーは公然わいせつにあたるとの事ですが、飲食店でのショーの場合、どの程度まで であれば合法な形となるのでしょうか? (例えばトップレス、水着など…) 法律的な観点から教え...

  • ミッキーマウスやキティーちゃんのポスター

    飲食店を経営していますが、 「ミッキーマウス」や「キティちゃん」のポスターを店内に貼り飾りつけをしたりグッズを飾ったりする事は合法でしょうか? 合法の場合、数量の制約はありますか?

  • オービスが光った場合の罪について

    スピード違反などを測るオービスに撮影されると、どのようなペナルティがかされるのでしょう? 最高から最低までお教えください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。