証人の偽証

公開日: 相談日:2010年03月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

何の証拠も無いのに、証人が偽証し 裁判官がそれを鵜呑みにして簡裁での判決が出ました。その偽証ですが「被告と証人は未入籍だが、夫婦同様で…」
これから上訴する予定ですが、この偽証を覆す方法があるのでしたら教えて下さい。

7882さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    偽証であることの客観的な証拠を提出してください。

    それがあれば,当然,偽証を覆すことができるでしょう。

    それがないと,偽証を覆すことは,残念ながら困難でしょう。

  • 相談者 7882さん

    タッチして回答を見る

    例えば偽証を覆す為に、こちら側の証人を出頭させても良いのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    出頭してくれる証人がいるのであれば良いでしょう。

    但し,第1審でその証人が出頭できたという場合には,控訴審で採用してもらえる可能性は低いです。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから