カテゴリー違いかもしれませんが・・

公開日: 相談日:2011年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の、叔母(現在80歳)は40年前から生活保護を受けてます。

が、預金額100万以上あります(全然タンス預金です。

預金と言っても、生活保護で節約生活して、ためたお金です。

生活保護で、余った金額は、返金しなくも、よろしいのでしょうか?

77393さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    生活保護費を節約して切りつめて預金したお金であれば、法律的には返す必要はありません。

  • 相談者 77393さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生回答ありがとうございます。そうなんですか、問題ないんですね 回答ありがとうございました。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す