学校とのトラブル。学校に慰謝料や必要経費、迷惑料を請求する事できるでしょうか。

小学校にホームページに勝手に子供の写真を記載されました。
写真記載についてはNGとサインしてます。
しかし何枚もうちの子供だと分かる写真を記載されてました。 顔もしっかりです。
事情がありNGにしてました。
気づいた時には遅く、転校しなきゃいけなくなり引越しが必要になりました。身の危険があるためです。
学校側に責任をとっていただきたいです。
法律的に可能でしょうか。
2019年03月11日 19時06分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
特別な事情を学校側が知らなければ,特別な事情であり,法的に責任を問うのは困難です。

2019年03月13日 08時47分

相談者
ありがとうございます。
特別な事情を学校側が知っていた場合はどのような責任を問う事ができますか?

2019年03月13日 13時25分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
その特別な事情の性質によります。
公開サイトですから,あえて特別事情の内容について,お尋ねすることは差し控えました。

2019年03月13日 13時27分

この投稿は、2019年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 転居届について

    ネットで猫の里親を希望する人の住所に、本人は 住んでおらず半年以上前に引っ越したそうです。 転居して転居届を区役所に出さないと、 違法になりませんか。また、転居届の提出 期限はいつまでですか。

  • 引越し屋に預けている荷物について

    引越し屋に家財道具一式を7月から保管しているのですが、当初の予定を過ぎてしまい保管料の追加請求が来ましたが金額が高くすぐに振り込む事ができませんでした。 引越し業者は払えないのなら処分すると言われいます。 荷物の中には重要な書類など大切な物もあるので処分される前に何とか取り返したいと思います。 法律的に取り返す...

  • 社員に対する引越し手当

    引越し手当について 私は小さな会社を経営するものです。今回、事務所を移転することになり、それに伴って従業員1人の会社都合による引越しをしてもらうことになりました。 その際の費用を負担することになりますが、どのような形で支援するのが良いのかと悩んでおります。 方法としては、 1.かかる費用(敷金、礼金、仲介手数料、...

  • やっと引っ越し出来ますが…

    仕事掛け持ちして子供達と三人での生活を始められる事になりました。引っ越し費用も全て私が負担する為、使える物は使いたいのですが…相手と新生活をスタートさせる為、同居前に自分が買ってきたカーテンレール三本は返してほしいです。自分で買った物は持って出て行くのは法律的に問題ないですか?また相手にあげるとか言った事は一度も...

  • こないだの、引越しの時の精算の支払い方・・・。

    こないだ、引越し、しましたのですが、勿論、引越業者に頼んでいましたが、支払い方の法律は、分かりかねますが、普通でしたら引越しが終わりまして、引越し先で精算するお支払い、かと思っていましたが、当日、引越しが始まる前に引越し代金を請求されまして、渋々お支払いしまして、何も無く、引越しを、終えましたが、普通でしたら?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。