企業のIR資料(決算説明資料)の新着情報を串刺しで購読できるサービスは合法ですか?

質問させていただきます。
企業のIR資料(決算説明資料)の新着情報を串刺しで購読できるサービスを作ろうと思うのですが、
著作権などの法律的には問題ないでしょうか?

例えば業界「IT業界」を選ぶと、IT業界の最新の決算説明資料が毎日メールで(PDFへの直接リンク形式で)飛んでくる、といったものを想像しています。
2019年03月10日 16時30分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県2
ありがとう
> 企業のIR資料(決算説明資料)の新着情報を串刺しで購読できるサービスを作ろうと思うのですが、
> 著作権などの法律的には問題ないでしょうか?

決算説明資料は公開されているものでしょうか。
利用規約はありますでしょうか。

特に利用規約等で制限がなされていなければ,IR資料自体は事実であり,表現を保護するものではないので,著作権の問題は発生しないと資料します。

利用規約がある場合はこれに違反すると損害賠償請求の対象となることがあり得ます。

2019年03月11日 12時46分

この投稿は、2019年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 法律相談と著作権侵害について

    相談した弁護士さんの名前と回答をsnsなどに公開するのは著作権侵害になるのはわかるのですが、 別の弁護士さんに相談するときに、名前を特定しないで、別の弁護士さんからはこういう意見をもらっていて、というのも著作権侵害になりますか?

  • 物流業界でのシェアリングサービス

    アメリカなどでAmazon Flex, UberRUSHなど物流業界でもシェアリングサービスが普及してきていますが、日本で同様なサービスが出てきた時、日本では一般のドライバーが荷物を運ぶことは法律に触れるのでしょうか? 触れるとしたら、具体的にどのように法律に触れますか?

  • 著作権が発生しますか?

    町のイベント(案山子祭り)で漫画キャラクターの人形を手作りで(個人)造り 約10日間畑で展示したいのですがこの場合著作権に関する法律が発生しますか?

  • 画像 著作権、、、、、、、、

    SNSで他人がアップしてる画像をただ保存してるだけなら私的利用の範囲で著作権違反にはなりませんが、なにか他に法律上の問題ありませんか?

  • オラクルカード、タロットカードの著作権等

    著作権関係の法について教えて下さい。 売られているオラクルカードやタロットカードの写真(カード1枚1枚の写真)をブログに載せて、そのカードについて思ったことをブログで書くのは、何かの法律や著作権法で問題となりますか? どうぞよろしくお願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。