加害者側保険会社とのやりとりについて

はじめまして。
この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。

今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。

事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯損傷といわれ、三件目で骨にひびが入っていて急遽入院となりました。

入院は約2週間です。(予定ですと9月8日退院でしたが、9月6日に変更になったと聞きました)

退院後に相手の保険会社には何か連絡をいれるべきでしょうか?

さらに、診察を受ける際に健康保険証を提示するように言われました。
労災を考えていましたが、保険証を提示してしまうと労災は適用されないと後日知り、焦っています。(相手側の保険会社は入院中の母の元にも健康保険証を使うように言ってきたそうです)

一番気になるのは退院後に相手側保険会社へ連絡を入れるべきかという所です。
まとまりのない文章で申し訳ありません。
ご返答宜しくお願いします。
2011年09月04日 03時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず,労災について,お母様の勤務先にご相談ください。
(会社は「労災は避けたい」と考えるはずですが,後遺症が残る等先はわかりませんから,労災にしておいた方が良いと思います)

2011年09月04日 04時31分

相談者
弁護士A様
ありがとうございます。

まだサイトの使い方が分かっておらずおかしな返答をしてしまい申し訳ありません。

わかりました。
相談してみます。

さらに質問なのですが母はおそらく入院費用を退院後に自分ではすぐに払えない(手持ちがない)とかんがえているのではないかと思います。私も高額な支払いを直ぐに出来ない為保険会社に連絡を入れるべきか悩みました。

入院費用等はすぐにはらわなければなりませんか?

2011年09月04日 04時43分

弁護士B
ありがとう
病院と相談してもらえばいいと思いますが、事故ですので、保険会社か労災から支払ってもらえる可能性が高いです。
支払う必要はありません。

2011年09月04日 06時55分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ベストアンサー
ありがとう
通勤途中で交通事故にあった場合、通勤災害をして労災を使うか、あるいは、労災を使わずにすべて交通事故として処理するかは、被害者の選択です。

労災は、慰藉料が出ませんので、慰藉料は、治療終了後(後遺障害固定後)に相手の保険会社への請求することとなります。

入通院中の治療費は、労災扱いとするのであれば、病院と会社に連絡をして手続きをする必要があります。労災を使わないのであれば、相手の保険会社に治療費を支払ってほしいと連絡して下さい。

健康保険を使う保険診療だと1点10円の単価となりますが、交通事故や労災では自費診療として1点20円の計算となります。病院によっては、労災や交通事故は自由診療としてしか扱わないところもあります。健康保険や労災保険を使わないで治療することを「自由診療」と言いますが,自由診療では,健康保険や労災保険を使った場合よりも高額の治療費を請求されます。

入院費用を退院時に支払いを求める病院(支払いをしないと退院の手続きをしてくれない病院)、後払いでもよい病院など、取扱いはマチマチですので、入院代の支払いについては、病院とご相談下さい。

2011年09月04日 06時57分

この投稿は、2011年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から打ち切りと言われたあと、健康保険ではなく労災保険で行けるものなのでしょうか?

    相手の保険会社から打ち切りと言われたのですが、今後は何の保険を使って通えばいいでしょうか?  家から自転車で出勤最中、見通しの悪い道で交通事故に遭いました。すぐに会社の上司に連絡をし出勤できない旨を伝え、すぐ警察も呼びました。実況見分の結果は私の方にも非があり、相手方六(車)に対し私の方が四(自転車)という...

  • 健康保険証の提示…。今更 どうすることもできないんでしょうか?

    一年ほど前に交差点内で 事故に遭いました。過失は9:1です。私は事故後 救急車で運ばれ全治2週間の診断が出て治療に通ってたんですが、一週間後位に転院して別の病院での治療にかわりました。 そこで、相手の保険会社に保険証を提示して下さいと言われたので 転院した先の受付で保険証を提出しました。 先週 示談の話しがでてきた...

  • 自動車事故後の保険金請求で

    息子が8月に信号待ちで停止していたところ、後続車に追突され、整形外科(開業医)からの診断書も警察に提出し、人身事故扱いとしました。 整形外科には実質10日ほど通院しました。 その後、友人の知人から接骨院を紹介され、転院することにし、相手の保険会社にも連絡をし、書類等も提出しました。 接骨院を紹介してくれた人から「接...

  • 交通事故の被害者です。普通は健康保険は使わないものか?

    先日もこちらで質問させて頂き、とても詳しく親切に教えて頂いたのですが、また、分からない事が出てきて質問させて頂きました。 先日、父が自転車で走行中に、庭から車道に出ようとした車に当てられ、車道に倒れました。 相手が父のくる左を一度も見ずに発進した為の事故でした。 病院の診断で、肋骨ナンコツ骨折・胸部挫傷...

  • 車両火災で受けていた自動車保険の突然の打ちきりについてです。

    1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険を言われましたが意識はハッキリしており警察が来て飲酒検知が0.67で私は認めませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。