未成年が家出して男性の元で同居するのに問題のない年齢はいくつ

わたしは成人している男性ですが、まだ未成年である女性と結婚を前提に同居をしたいと考えています。
本人とは結婚の意志の確認のもと婚約をしている状況です。

しかし、ご両親が反対しており同居の同意が得られておりません。

ここで質問ですが、未成年との結婚に関しては親の同意がないとできないと思いますが、同居だとしても相手側の両親の許可がないと罪になるのでしょうか?
同棲を強行してご両親が警察に相談した場合はどうなるのでしょうか?
2019年01月30日 16時16分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> ここで質問ですが、未成年との結婚に関しては親の同意がないとできないと思います

平成34年3月まではそうです。平成34年4月1日以降は,成人年齢は18歳となり,婚姻可能年齢も男女とも18歳以上に統一される予定です。

が、同居だとしても相手側の両親の許可がないと罪になるのでしょうか?

平成34年3月までは,18歳,19歳の未成年者でも親の同意なく家に帰さないと未成年者誘拐罪(刑法224条後段)が成立しえます。

> 同棲を強行してご両親が警察に相談した場合はどうなるのでしょうか?

未成年者誘拐罪(刑法224条後段)で摘発される可能性があります。

2019年01月30日 17時21分

この投稿は、2019年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 結婚 未成年 親権のない親の同意

    未成年の結婚についての質問です 未成年は父母の同意が必要ですが 片親しかいなく、父親が親権の無い状態です 母親は反対していますが、父親が賛成している場合 親権のない父親の同意だけで結婚は受理されるのでしょうか?

  • 未成年と成年の結婚

    未成年(19)と成年が結婚した場合、夜、出歩いたり、カラオケ、レストラン等に入るのは、構わないのでしょうか?

  • 未成年の子の婚姻について

    民法737条1項によりますと、未成年の子が婚姻をするには、父母の同意を得なければならないのですが、一方が成年で一方が未成年の場合は、やはり、未成年の子の父母の同意が必要でしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 未成年での結婚

    未成年での結婚は両親の承諾が必要ですが、例えば母親は賛成しても父親が反対した場合でもどちらか片方の承諾がもらえれば結婚出来ますか?

  • 未成年(19歳)が成人男性と半同棲に関して法律に違反するのか

    彼氏の家に半同棲するは違法なのでしょうか? 私の年齢は19歳(社会人)で、彼氏は28歳です。 彼氏は一人暮らしで、私は半分家出状態です。 今日に限ったお話ではないのですが、しょっちゅう彼氏の母親が、彼氏が居ないときに家に来て、「未成年が泊まるんじゃない。帰れ。もう泊まるな」と私に言ってきます。 私の親は彼氏といる事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。