1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 成人男性と18歳男子高生との交友関係について

公開日:

成人男性と18歳男子高生との交友関係について

2019年01月30日
ベストアンサー
成人男性と18歳男子高生の交友関係についてです。
1: SNSで知り合った18歳の男子高生と買い物に行ったり、食事をすることは法律上問題ありませんか?
17歳未満だと青少年となり問題があると聞いたことがあるのですが...

2:また自宅に招き宿泊することは問題ないでしょうか?

※相手の親の承諾がある場合、ない場合の両方の違法性を教えてください。
相談者(756817)の相談

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1: SNSで知り合った18歳の男子高生と買い物に行ったり、食事をすることは法律上問題ありませんか?
> 17歳未満だと青少年となり問題があると聞いたことがあるのですが...
→17歳以下だったとしても,買い物や食事は法律上問題ありません。

> 2:また自宅に招き宿泊することは問題ないでしょうか?
→承諾ある場合は,違法でもありません。ない場合ですが,強制しなくても欺罔・誘惑などの手段を用いた場合は,未成年者略取罪が成立します。

2019年01月30日 11時40分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

この相談に近い法律相談

  • 成人男性が18歳の女子高生とラブホテルに入り性行為をした場合について

    成人男性が18歳の女子高生とラブホテルに入るなどして性行為をした場合何らかの法律にふれますか? たとえ女子高生であっても18歳以上であれば法律上は問題ないのでしょうか?

  • 成人と18歳女子高生との性行為

    私は20歳、彼女は18歳の女子高生。 先月より、お付き合いをしています。 遠距離で、真剣に交際をして1ヶ月を迎えようとしています。 そして、今度愛知県で2泊3日でお泊りでデートをすることになりました。 そこで質問なのですが、 ①お互い合意の上での性行為は、条例、法律上問題無いのでしょうか? ②2人でホテルに...

  • 成人男性が18歳未満の女性と動物虐待等の猟奇的な会話等をする行為、何らかの法律に触れる?

     動物虐待をする人間の心理等に興味がある成人男性が、猫殺し等何らかの動物虐待をしたことがある18歳未満の女性に対して虐待をした経緯や感想、性的に興奮したか等を根掘り葉掘り聞いたとすると何らかの法律に触れますか?  また、当該女性が刑事責任を追及されることのない14歳未満であったとして、女性側が「虐待を実際に見せてあ...

  • 17歳の女子高生と

    付き合っています。私が44歳と年齢差が有り、違法でないか心配です。 お互い好意を持っての交際ですので、肉体関係もあります。 付き合ってることは、相手の親は知りません。 なお金銭の遣り取りは、有りません。 違法行為になり、刑事事犯を構成し、加害者になるのでしょうか? 御教示くださいお願い致します。

  • 成人男性が12歳前後の女性と会ってデート等をする行為について

    成人男性が12歳前後の女性と会ってデート等をする行為は、性行為や性交類似行為がなかったとしても何らかの法律に触れますか? それともキス程度なら問題ないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。