1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 未成年へ性的興奮を高める内容の質問及びメッセージのやり取りは逮捕されますか?

公開日:

未成年へ性的興奮を高める内容の質問及びメッセージのやり取りは逮捕されますか?

2019年01月29日
SNSにて『暇な人DM(ダイレクトメッセージ)で話しませんか?内容は普通の話から下ネタまでなんでも大丈夫です』と、15歳女子中学生(見ず知らずの相手のため、本当かどうかわかりません)の投稿を発見し、相手の合意の上、性的興奮を高める内容の質問やメッセージを送りました。

卑猥な画像の交換や要求などは一切ないです。
(相手方のタイムラインにて、顔写真欲しい方は送ります。とあったため、顔写真のみ送ってもらいました。

・相手方は15歳の女子中学生

・合意のもとSNS上でのメッセージのやりとりのみ

・画像の交換などは一切なし

上記点を踏まえ、逮捕されますでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(756524)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
 内容によっては、青少年条例違反(わいせつ行為 わいせつ行為をおしえる)に抵触する恐れがあります。
 こういう公開の掲示板には、その内容は書かないで、直接弁護士に相談して下さい。

2019年01月29日 16時20分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

司法試験受験料返還、取りやめた受験生に

法務省は6月19日、試験の延期を理由に受験を取りやめた司法試験・司法試験予備試験受験生に対し、受験手数料を返還すると発表した。

この相談に近い法律相談

  • 未成年の卑猥な画像・動画

    知人の話です。 知人は成人男性です。 知人は、女子中学生とメールのやりとりをしていました。 ある日、知人はメールをしていた女子中学生に、「自分(女子中学生)の持っている靴を舐めて、その様子を動画で撮って、送信して」と言いました。 それに対し、女子中学生は、「嫌」と言いました。 そこで知人は、「やらないなら、もう...

  • トークアプリの未成年との卑猥なやりとりについて

    初めまして。質問させて頂きます。先日女性とトークアプリでやりとりが始まりました。お互いに気の合う二人で仲良くなりました。相手の女性の年齢は未成年、私は成人です。話しが弾み、卑猥なやりとりや行為も行ってしまいました。別な日には卑猥な画像の写メを数枚送りあってしまいました。相手の女性は、写メを送付することに対しては...

  • 未成年との性的な行為について

    質問です。成人が18歳未満の未成年と性的関係をもっても、交際してさえいれば18歳未満の保護者が交際について認知してなくても警察、検察ともに立件されることはないと言われました。これが現場での実際の運用になると言われました。 これは正しいのでしょうか? 弁護士の先生方よろしくおねがいします。

  • 未成年同士の淫らな画像交換について

    自分は某SNSで未成年と思われる女性と画像の交換をしました。こちらは、ネットで拾ったプリクラ画像なのですが、向こう側は自分の胸部と顔でした。この場合、自分は、罪に値するのでしょうか?ちなみに、その時のやりとりで僕が見たいと要望しました。今思えばとても後悔しており、不安でしかたありません。このような場合、罪に問わ...

  • 未成年者同士のわいせつ罪

    息子と女友達1人含む未成年者同士計3人で自宅で遊んでる中、媚薬に興味があると言う話になり、酒と媚薬をその子と友達が買ってきて飲みました。息子はそう言う行為をしても良いのかな?と女の子がそこまで嫌がってると思わず女の子にチョッカイを出し、手で何回も手で振り払われたので、謝ってやめたそうです(挿入はしてない)その後は寝て帰...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。