『売春防止法』と斡旋。知人への無償の紹介・アドバイスはどこまでが違法ですか?

男性の方から交際相手を紹介して欲しいとの相談を受けました。
成人の女性を男性に紹介して、お互い交際の上、後々は同意で男女関係を持ちたいとの事です。

(私自身、そういった業者ではなく、只の無償の恋愛おせっかい人です)


『女性側から自分をみてもらってタイプの合うと思って自分を選んでくれた女性と一緒に食事をしたりメールをしたり、その後の発展を含めて食事やデートのための紹介をして欲しい』

そのような要望なのですが、これは斡旋として法律に触れる行為でしょうか?

(私は紹介に関しての金銭の授受は一切ありませんし、双方から頂く気もございません)

もしこれが売春斡旋として法にふれるのなら、どこまでが違法なのか教えていただきたくご質問させていただきました。

お世話焼きなので、なまじ安易に相手を紹介していいのか悩んでいます。

どうかアドバイス、ご指導、お願いします。

(何を前提として紹介したら法律に触れるのか※男女間の行為の強要などをする気は毛頭ありません当人同士の自由意志だと思ってます)
2019年01月29日 05時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> そのような要望なのですが、これは斡旋として法律に触れる行為でしょうか?

交際すること自体が違法ということでもないでしょうし、相談者がおせっかいで女性を紹介しただけでしょうから、それだけで直ちに違法ということでもないと思います。
例えば、売春目的とか偽造結婚目的となると、違法の可能性も出てくると思います。


2019年01月29日 06時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

先方の男性は後々は肉体関係を…という希望を持っている可能性が見受けられ
今後交際に至った後に「貴方が愛人を紹介したのじゃない!?」と矛先を向けて怒られてしまうのは、もはや民法の範囲の以外の感情論でしょうか?

もし、私が男性のイリーガルな道徳を知っていればいいのか。

教えていただければ幸いです。

2019年01月29日 09時02分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 会社の仕来りについて。法律にふれないのでしょうか?

    私の会社は仕事でミスをすると朝礼で社員80人の前で誤らせられます。ミスをしたのは悪いと思いますが、ミスを無くす為とはいえ、前に立たされるのはどうなんでしょうか。法律にふれないのでしょうか?

  • 法律に触れなきゃ。法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか

    法律に触れなきゃ、何してもいいって解釈になってしまいますよね、なんで無害で人を信用した人間が辛い思いをして、法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか、理解出来ないすよ、もっと法律を改正してほしい 弱い者を護る為の法律に、自分も法律を勉強します、この件が終わって、償ったら

  • 「原審の判断が違法」、どんな法律に触れる?

     ある最高裁判所調査官解説を読んでいたところ「本件怠る事実を違法とした原審の判断には、違法がある」といった表現がありました。  裁判所(高等裁判所?)の判断が違法であるという状況がイメージできないのですが、具体的にどのような法律に触れる行為なのでしょうか?  また、その判断を出したことにより、当該高等裁判所の裁判...

  • 知人のお金をFXで運用した場合、法律に触れますか?

    初めまして、法律に関する知識がないもので、相談させてください。 現在、FXで安定的な利益を得ている者です。 先日知人から「1万円でいいから運用してくれないか?」というお願いがありました。方法としては私の資金と合わせて100万円(私の資金99万円+知人のお金1万円)から運用開始し、税引後の利益の1%を還元するというもので...

  • 情報開示。何か法律にふれますか?

    お客様センターでトラブルがあり録音を開示してもらいたいのですが有料です。 それを支払うとしても録音は禁止だと言うのですが 録音してはいけないのでしょうか? 何か法律にふれますか? 本人とオペレーターの会話であり他者を侵害するものではなく 少額請求訴訟の場合は弁護士は入れずとも本人でできるはずです。その証拠として録...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。