成人男性が未成年(男)と遊びに行くことについて問題ありますか?

私は成人男性です。アプリで知り合った高校生(男性)と遊びに行く予定です。本人の同意は得ていますが、相手の親の同意が得られていません。このまま親の同意なく遊びに行った場合、罰せられることがあるのでしょうか?ちなみに、お昼ご飯を一緒に食べに行く程度を考えてます。
2019年01月26日 17時52分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
 昼ご飯を一緒に食べに行くだけで成立する可能性は低いですが、昼ご飯後もさらに連れまわしたりなどした場合に成立しうる罪として、未成年者略取、誘拐罪があります(刑法224条)。また、夜間同伴していれば条例違反となります(東京都青少年の健全な育成に関する条例15条の4第2項)。
 今回の件について上記の罪が成立する可能性は別にして、高校生の親の同意が得られていないのであれば、罪になることをしていなくとも後々トラブルになる可能性があるので、遊びに行くのはやめておくべきだと思います。
刑法224条
 未成年者を略取し、又は誘拐した者は、三月以上七年以下の懲役に処する。
東京都青少年の健全な育成に関する条例15条の4第2項
 何人も、保護者の委託を受け、又は同意を得た場合その他正当な理由がある場合を除き、深夜に青少年を連れ出し、同伴し、又はとどめてはならない。
※深夜とは、午後十一時から翌日午前四時までの時間をいいます(同条例15条の4第1項)。

2019年01月26日 20時03分

この投稿は、2019年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 未成年との性行為について(本人と親の同意あり)

    20代の弟が、未成年の男の子と交際を始めました。 交際について相手の親の同意も得ており、親御さんが同意した旨を録音し保管もしているとの事です。 その際、禁止事項があるか聞いた所、10時までに帰してくれればいいとの事でした。 また、お相手のお家にご飯に招待され、親御さんやご兄弟と一緒に食事もする仲のようです。 1...

  • 未成年者深夜徘徊する遊び相手への保護者が取れる法的手段について

    中学3年生14歳の息子が、11月初めより不登校となり、現在、昼夜逆転の生活を送っています。 最初は、家で朝まで起きて、朝から寝ると言う、生活だったのが、最近では、深夜、誰かと連絡を取り、家を抜け出し帰って来ない事が続いています。 十分な睡眠が取れてない事で、正常な判断ができない状態で、誘われたり、誘ったりして、深夜...

  • 成人男性による未成年男子の連れまわし。

    成人男性が未成年(男子高校生)を深夜に連れまわした場合は略取・誘拐または条例違反になりますか? 淫行や女子高校生の例はよく見かけますが、男子高校生を成人男性が連れまわしたり保護者の合意なしに 外泊した場合は捕まるのでしょうか?また判例があればお教えいただけるとありがたいです。

  • 子供の遊び中のけがについて

    子供がお友だちにケガをさせてしまいました。 子供たち5~6人で ビニールボールを使い野球をしていたそうです。その時 息子が石(野球ボールより一回り小さい)を見つけ、危ないと思い 石をよけようと投げたとの事。もちろん誰もいない事を確認したそうですが、お友だちが石をボールだと思い取りに行って当たってしまったとの事でした(一...

  • 高校生と成人男性の交際について

    わたしは17歳高校生です。 先日警察に補導され、その際に以前成人男性とホテルに行き行為に及んだことを話してしまいました。 誘導尋問、というのでしょうか、上手く聞き出されて色々話してしまい相手にも迷惑がかかるのでは、と後悔しています。 もちろんお互い合意の上ですので罪になるとは思っていなかったのですが、どうなるか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。