証拠がない訴えはどの様にしたらいいのでしょうか。

高齢者施設 において虐待がおきました。利用者はその施設しか行き場がない状況での虐待。家族 は人質に取られているかの様に何も言えないし、仕返しに怯える状況。現に施設長にもケアーマネージャーにも苦情を言って来ましたが何も変わらず仕返しともいえる仕打ちに悩まされています。

施設との関係が悪化したのは、昨年の2月中旬、施設側の不祥事で無理やりに3人で押さえつけられ薬を飲まされた結果、当方の叔母が誤嚥性肺炎を引き起こし緊急入院を余儀なくされました。
一度役所に訴え、その施設は地域で一番評判が良いと言っていましたが、当方の叔母がひどい目や仕打ちに遭っている現状を伝えても当方の訴えを疑い相手にしてくれません。

当方が住んでいる他の地域の役所で事情を話しました。
その担当者は、虐待ではないですかと。


記録は、日記しかありません。
施設を信頼しているが故に証拠となる記録を取っていない事に、今後、どの様にすればよいのかわかりません。当方はその施設が許せない気持ちでいっぱいです。
2019年01月25日 09時30分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
 裁判では、訴えた方が、立証責任がありますので、過去の分は難しいでしょう。

 信頼関係が希薄になっているので、録音をするして、証拠を取るしかないでしょう。施設の個室内に録音機を置いておきましょう。
 もし、見つかった場合には、退所も覚悟してください。
 今後起きたことがあれば、過去もあったでしょうという推定が働きます。

2019年01月25日 09時39分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 誤嚥性肺炎・・・

    83歳の父ついて、相談をお願いいたします。老人ホームに入居しています。救急車で国立病院に運ばれました。熱が39度4分まで上がりました。誤嚥性の肺炎でした。このことは、老人ホームの過失だと思います。父を預かった責任があると思います。弁護士の先生たちの意見をよろしくお願いいたします。

  • 高齢者施設での麻雀について

    高齢者の施設で、レクレーションとして月4回程度麻雀を行なう場合、1000点10円程度の金銭のやり取りは違法となり、罰せられますか?罰せられるとしたら、誰が罰せられますか?

  • 施設入居の高齢者経済的虐待について。

    介護保険施設入居者(生活保護受給者)に対して、施設料等経費≧生活保護受給額との理由で一切の金銭を渡さないのは経済的虐待にあたりませんか? 日々の嗜好品(自販機の清涼飲料など)も購入できない状況は精神衛生上、誠に芳しくありません。 ただ、道義的な問題でしょうか? 何卒、よろしくお願いいたします。

  • 引き続き高齢の叔母の件です

    叔母の容態が思わしく無いとの連絡がありました。 甥である父の妻(母が)当面叔母の留守宅に泊まり… 病院通いをすると提案した所… 例のキ‐パ‐ソンに不法侵入で訴える。 と脅されました。 母は、叔母の家の鍵も預かっています。 不法侵入にあたるのでしょつか?

  • 高齢者施設の防犯カメラの設置とプライバシー侵害

    高齢者の施設を経営しています。ここ数年介護員による虐待を疑われる事例や利用者様の金品盗難事件が数件発生しております。 そのため、利用者様の居室内に防犯カメラを設置したいと思います。 設置すること自体はプライバシーの侵害になるのでしょうか。 また防犯カメラを見る場合は社長一人が見ることができ、見る場合は虐待や盗難...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。