憲法81条の憲法審査についての訴訟の1ページ目の請求の趣旨は、どう書いたらいいでしょうか?

日本国憲法81条による違憲立法審査権は範例で一審から使えると聞いています。範例から

請求の趣旨について相談です。

請求の趣旨で兄が生活保護となっていますが、去年の秋に保護費を減額されました。

訴状の一枚目の添削願います。


請求の趣旨
1、生活保護減額処分は日本国憲法25条に違反しているので無効であり同法81条の憲法違反である。
2、訴訟費用は被告の負担とする
との判決を言い渡すよう求めます。

添削願います。
2019年01月24日 00時42分

みんなの回答

相談者
夫の父が生活保護減額処分を去年の秋に受けました。兄を訂正します。

弁護士の先生方解答をお願いいたします!

2019年01月24日 00時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
憲法違反の確認を求めることはできません。

請求の趣旨は、被告は原告に対し金○○円及びこれに対する平成○○年○○月○○日から支払い済みまで年5分の割合による金員を支払え、となります。

憲法違反は請求の理由の中で指摘することになります。

2019年01月24日 07時28分

相談者
ご回答ありがとうございます!

主文に憲法違反であるは記述出来ないんですか?

憲法81条に違憲立法審査権があります。

主文には乗らないのですね!

2019年01月24日 08時27分

相談者
ご回答ありがとうございます!

主文に憲法違反であるは記述出来ないんですか?

憲法81条に違憲立法審査権があります。

主文には乗らないのですね!

2019年01月24日 08時27分

相談者
減額処分無効訴訟と言うタイトルでも良いでしょうか?

2019年01月24日 08時53分

相談者
減額処分無効訴訟と言うタイトルでも良いでしょうか?

2019年01月24日 08時53分

相談者
大変ありがとうございます!感謝します!

2019年01月25日 21時30分

相談者
減額処分無効訴訟と言うタイトルでも良いでしょうか?

2019年01月27日 16時02分

この投稿は、2019年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 日本国憲法39条と憲法改正の限界

    日本国憲法39条は、「実行の時に適法であった行為」について、行為後において憲法が改正されたとしても、さかのぼって処罰できないということですか?

  • 違憲立法審査について御教授願います・・・

    何かと世間を騒がしている電力会社の傲慢運営についてですが・・・ 電力会社以外の会社や個人が電力を作った場合は管轄の電力会社にのみ売らなければ成らないとする法規について相談です 日本国憲法29条1項に「財産権は、これをおかしてはならない」同条2項にГ財産権の内容は公共の福祉に適合するように法律でこれを定める」 ...

  • 憲法第81条から最高裁判所以外も違憲立法審査権を持つという事実をどのように導き出すことが可能?

    憲法第81条の条文の文言から、最高裁判所以外も違憲立法審査権を持つという事実をどのように導き出すことが可能なのでしょうか? 最高裁判所以外は何も書かれていないように読めるのですが。 【憲法】 第八十一条  最高裁判所は、一切の法律、命令、規則又は処分が憲法に適合するかしないかを決定する権限を有する終審裁判所であ...

  • 日本国憲法について・・・。

    日本国憲法第何条かは忘れましたが・・・。すべての国民は、健康で文化的な最低限度の生活を有することが出来る。(?) とあったと思いましたが、、日本に住む在日朝鮮人は、どういう風になっているのでしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします…。<(_ _)>

  • 日本国憲法

    日本国憲法の改正期にあります。 戦争対策としてはめちゃくちゃで、日本解体憲法であると思います。 前文に一切の詔勅などを排除するとあるし。 戦争以外のぶぶについてはどこにどのような問題があるのでしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。