金融機関での預金の払い戻しについて

先日郵便局でお金を下ろしに行ったところ、高額なので証明書を提示してくださいと言われました。
本人確認をしないといけないのはわかりますが、この「証明書を確認する」という行為は何の法律が根拠になっているんでしょうか?
善管注意義務?というのがあるのはどこかで聞きました。
差し迫った問題ではないのですが、法律のプロでいらっしゃる弁護士の先生方に伺ったほうが正確にお答え頂けると思い、質問させていただきました。
よろしくお願いします。
2019年01月23日 19時36分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
犯罪による収益の移転防止に関する法律の4条などに関して要求される本人確認ではないかと思います。

2019年01月23日 20時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
根拠は犯罪収益移転防止法、及び、犯罪による収益の移転防止に関する法律施行令になると思います。
具体的には、

1.口座の開設、貸金庫、保護預り、金銭の貸借、有価証券、信託などの取引の開始
2.200万円を超える大口現金取引
3.10万円を超える現金による振込み
4.本人特定事項(氏名・住居・生年月日)の真偽に疑いがあるとき

に本人確認書類の提示が求められます。

貴殿もいずれかのケースだったのではないでしょうか。

ご参考までに。

2019年01月23日 20時48分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。
記入漏れで後出しになって申し訳ないのですが、
今回の私の取引は自分名義の普通預金から60万円の出金でした。

ですので、先生方に示していただいた法律の1、2,3には該当しないと思うのですが、
そうすると私若しくは私の口座の本人特定事項に疑義があったということなんでしょうか?

2019年01月24日 05時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
4の可能性もあります。
というよりは,最近,現金をレターパックで送らせる振込み詐欺が増えているので,詐欺がらみではないか,念のため,引き出しているのが間違いなく本人かどうか確認をしたのではないかと思います。

2019年01月24日 07時31分

相談者
わかりやすく教えて頂きありがとうございました。

2019年01月24日 07時33分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 善管注意義務について

    以前投稿させていただいたのですが、会社の代表取締役が10年間で4,5回程しか会社にはきておりません。 名前だけの代表取締役です。 その場合善管注意義務違反とお聞きしたのですがこの場合どのくらいの罰則になるのでしょうか?

  • 過去のことや故意によるミスでなければ、善管注意義務に違反しないのか?

     最近になり、マンション資源ゴミの過去の売却金の収納先が不明になっており、関連書類が保管されていないことがわかりました。一住民と当時の管理員が結託して、資源ゴミを無断売却し、小遣い稼ぎをしていた可能性が高いのですが、書類が見つからず、資源ゴミ回収業者も不明で追及できません。  管理会社は「過去のことでわからない...

  • 元交際相手からの配達証明郵便(法律事務所より)

    境界性人格障害の疑いがある元交際相手から被害を受けています。 2か月で1800件以上のメールが届いたり、会社に電話がきたりしています。 警察に相談に行ったところ地元警察に確認してくれて、 かなり危険な人物なので携帯番号等すべて変えて、連絡を取れないようにした方がいいと言われました。 アドバイスに基づき電話番号・アド...

  • 郵便物について。郵便局の対応と兄に問題はないのでしょうか?

    兄が無断で母宛の郵便物を郵便局から直接持ち出して困っています。郵便局に問い合わせると、顔見知りだから渡したと言われました。郵便局では母の委任状の提出もなく、宛名人に確認もしてないそうです。 郵便局の対応と兄に問題はないのでしょうか?郵便物は母には渡っていません。兄は同居人ではありません。教えてください。

  • 法律違反?根拠は?

    地主が複数の借地を所有していて、地代の設定や地代の増額請求など、全ての借地人を平等に扱わないと法律違反に問われるのですか? 一人だけ、高額の支払いを請求したとしたら、法律違反ですか? 根拠は?条文は? お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。