知的障害者の息子がいます。成年後見制度は強制ですか?

1.もうすぐ成人を迎える双子の子供に、どちらも知的障害があります。18歳から障害者施設に入所しています。
二十歳を迎えたら成年後見人を申し立てることは強制でしょうか?
いつか親の私が年老いた時には、成年後見制度をと考えてはいますが、今は考えていません。


2.二人は別々の施設に入所しています。
一方の施設Aは、、親である私が障害者年金の申請や手続き、その後の管理をしてくださいと言われました。

もう一方の施設Bは、申請や手続きは親が行い、その後の年金の管理は施設が行う、とのことです。
まだ私も働いていて健康なので、しばらくは子供の年金の管理などしたいと思うのですが、施設によって異なるのでしょうか。
2019年01月22日 22時43分

みんなの回答

相談者
2の追記です。施設で年金が振り込まれる通帳を管理することは、国の法律で定められていることなのかを教えていただきたいと思います。

※入所の契約書には、年金を施設が管理するという記載はありませんでした。

2019年01月23日 00時52分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.もうすぐ成人を迎える双子の子供に、どちらも知的障害があります。18歳から障害者施設に入所しています。二十歳を迎えたら成年後見人を申し立てることは強制でしょうか?いつか親の私が年老いた時には、成年後見制度をと考えてはいますが、今は考えていません。
>
あなたが事実上援助後見していけるなら、不要と思いますが、様々な契約、取引、手続について法的代理権が必要なときがあり、その場合あなたが成年後見人になっていた方が良いときがあるでしょう。

> 2.二人は別々の施設に入所しています。
> 一方の施設Aは、、親である私が障害者年金の申請や手続き、その後の管理をしてくださいと言われました。もう一方の施設Bは、申請や手続きは親が行い、その後の年金の管理は施設が行う、とのことです。まだ私も働いていて健康なので、しばらくは子供の年金の管理などしたいと思うのですが、施設によって異なるのでしょうか。

年金の管理のみであれば、事実上あなたが管理するだけでよいように思います。施設が管理するのを避けてあなたが管理したいというなら、あなたが成年後見人になった方がよいでしょう。

2019年01月23日 06時44分

相談者
ご回答ありがとうございました。

成年後見人制度の利用は、特別な場合を除いて必須ではないが、親が成年後見人であるほうが望ましいとのこと、司法書士の先生に相談してみます。

また、年金の管理は親が行なっても差し支えはないとのこと、ご回答ありがとうございました。

2019年01月24日 01時14分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 歌舞伎町にてぼったくりにあいました。

    先週の木曜日に歌舞伎町にてぼったくりにあってしまいました。最初は7000円と聞いていたのですが、2時間いて157000円と言われました。その場ではお金が無く振り込みすることとなりまして誓約書を書きました。もし振り込まなかった場合、私はぼったくりのお店から訴えられてしまいますでしょうか。教えてください。本当に軽率でした。よ...

  • 子供のボール遊びで車を傷付けられた際の損害賠償請求には、どの程度の証拠が必要か

    お世話になります。 自宅駐車場前の道路で、近所の子供がボール遊びをしています。また自宅(一戸建て賃貸)敷地内にも子供が無断で侵入して来ます。度々、ボールが車にあたるのを目撃しました。親や子供に注意してもやめません。 傷や悪戯が心配なので、新車への買い替えを機に、防犯カメラを設置しました。傷を付けられた時には相手...

  • 親と縁を切る方法について。

    親と縁を切りたいのですが、どうしたら切ることができますか?

  • 裁判官は過去の判例を参考にしますか?

    裁判官は過去の判例を参考にしますか?

  • 弁護士さんの役割。損害賠償命令制度で事案変わるので 申請書?

    弁護士さんの仕事ぶりについて、質問です。 傷害事件で、被害者になりました。相手は、執行猶予中でしたので、今回、起訴され、公判の最中です。 一般的な私選弁護士さんの、仕事ぶりについて質問です。 今、傷害事件について、お願いしてあるのですが、 相手に医療費、慰謝料などの、示談書を書いてもらうのに、名前の間違いが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。