絶縁の父の介護、生活費

義理の父から、お風呂に入れて欲しいと連絡あり、行ってみると、失禁しており、とりあえず自宅に連れて来ました。病院に連れて行こうと思いましたが、保険証がないとの事で、正月休みだった為介護しました。父は生活費を入れず酒、タバコにお金を使い、夫は、中学の頃から、新聞配達で暮らし、高校卒業後は母に、生活費を仕送りしており、父とは、疎遠でした。しかし、あの様な状態を見て、ほっとく訳には、行かず介護申請して、生活保護の申請をし、主治医意見書を作成する為に、病院に連れて行くと、待ってる間に低血糖発作を起こし入院。病院で血液検査をされると思い、2年前に、もらったインシュリンを打ったそうです、入院中には病室でタバコを吸い強制退院て、迎えいきました。生活保護は、年金を月、86000もらっている為却下となりました。私達は、年の離れた妹の学費を全て出し、母の葬式費も出し、父とは絶縁でしかが、今回関わり改めて、義理の父の異常な性格に困惑してます。退院してからは、すぐにタバコ、酒の生活。介護保険を利用し、ヘルパー、デイサービスの手続きまではしますが、今後介護費、もし火事などを起こした場合は、私たちが責任を果たさなくては、なりませんか?
2019年01月22日 18時49分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 施設に入れるしかないと思います。
 社会福祉協議会など、行政に相談しましょう。
 世帯分離をして、介護費を負担しないように相談してみて下さい。場合によっては、保佐人の手続きをして、第三者に見てもらうようにしてはどうでしょうか
 他のところで、火事を起こしても、あなた方の責任にはなりません。不法行為は個人責任なので、あなたに原則責任は行きません。
 あなたの家が賃貸であれば、父が火事を起こした場合には、賃貸借の管理責任として、責任を負うことになるでしょう。

2019年01月22日 19時21分

相談者
父と、母は離婚してますが、子供には、扶養義務があると調べました。長年の母への仕送りや、突然の仕送り催促の不安から、家は、中古で買いました、母が亡くなった後もお墓の管理費用は負担してます。現在共稼ぎで貯蓄もありますが、子供に自分と同じ思いをさせたくないと、教育費を貯めてます。これまで、父が扶養しなくては、ならない妹の学費を出した件は、仕方ないと思いますが、父の費用を出さないとダメですか?また、病院を抜け出したりするので、施設本人も行かないと思います。周りは、認知症と思ってますが、本人の性格でそのような行動をとり、周りを振り回してます。

2019年01月22日 19時41分

相談者
私達家族と義理の父は、別世帯です。主人には、妹、弟がいますが、父と関わると体調を崩してしまいます。子供の頃の辛い経験がフラッシュバックするそうです。義理の父は、自分の借金の為に、実家を担保にし、住んでいた祖母を追い出したほど、自分の事しか考えてない人で、常識が通用せず困ってます。

2019年01月22日 19時54分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 民法上は扶養義務がありますが、子供が、自分の子供ための生活で大変な場合、世帯分離して生活保護を受けている方は多数います。

 そのような困難な人に対しては、一人で考えるのではなく、行政など巻き込んで解決していくしかありません。
 

2019年01月23日 09時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。介護サービスを利用しても、わがままで拒否などがあった場合はすぐ行政に相談します。⑴サービス費などを、義理の父が支払わなければ、私達が払わなくては、ならないのでしょうか?
⑵役所は扶養義務者の貯蓄なども調べるのでしょうか?
⑶年金で充分生活できると、言われてるのに、義理の父が飲酒、タバコに金を使い
生活費が不足した場合、扶養義務者が支援しなくてはならないのか?

2019年01月23日 11時26分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
⑴サービス費などを、義理の父が支払わなければ、私達が払わなくては、ならないのでしょうか?
  協議をして、支払わない方向に持って行けば、支払う必要はないと思います。
⑵役所は扶養義務者の貯蓄なども調べるのでしょうか?
  聞かれることがありますが、職権で調査はないと思います。
⑶年金で充分生活できると、言われてるのに、義理の父が飲酒、タバコに金を使い
生活費が不足した場合、扶養義務者が支援しなくてはならないのか?
  そこまでは、扶養に入らないと思います。

 行政やケースワーカーと相談した方が良いでしょう。
 

2019年01月24日 10時02分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 歌舞伎町にてぼったくりにあいました。

    先週の木曜日に歌舞伎町にてぼったくりにあってしまいました。最初は7000円と聞いていたのですが、2時間いて157000円と言われました。その場ではお金が無く振り込みすることとなりまして誓約書を書きました。もし振り込まなかった場合、私はぼったくりのお店から訴えられてしまいますでしょうか。教えてください。本当に軽率でした。よ...

  • 子供のボール遊びで車を傷付けられた際の損害賠償請求には、どの程度の証拠が必要か

    お世話になります。 自宅駐車場前の道路で、近所の子供がボール遊びをしています。また自宅(一戸建て賃貸)敷地内にも子供が無断で侵入して来ます。度々、ボールが車にあたるのを目撃しました。親や子供に注意してもやめません。 傷や悪戯が心配なので、新車への買い替えを機に、防犯カメラを設置しました。傷を付けられた時には相手...

  • 親と縁を切る方法について。

    親と縁を切りたいのですが、どうしたら切ることができますか?

  • 裁判官は過去の判例を参考にしますか?

    裁判官は過去の判例を参考にしますか?

  • 弁護士さんの役割。損害賠償命令制度で事案変わるので 申請書?

    弁護士さんの仕事ぶりについて、質問です。 傷害事件で、被害者になりました。相手は、執行猶予中でしたので、今回、起訴され、公判の最中です。 一般的な私選弁護士さんの、仕事ぶりについて質問です。 今、傷害事件について、お願いしてあるのですが、 相手に医療費、慰謝料などの、示談書を書いてもらうのに、名前の間違いが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。