知的障害のある叔父の生活費

うまく状況を状況を説明出来るか不安ですが、アドバイスを頂けたらと思います。

私には知的障害のある叔父(母の兄)がおります。
幼少期より障害があり、物事を理解すること、会話など不可能です。
ずっと母が同居で面倒を見ておりました。

母が病気をした後、施設に入居しております。
叔父の年金や障害者手当で叔父の生活をまかなっておりました。

母が他会した後、叔父の口座の暗証番号もわからないので、
私が叔父の生活費を代わりに出しております。
叔父には母以外に兄弟が3人おりますが、すべて私に丸投げです。

私が負担し始めてから6年ちょっと、金額の方もかなりの額になっております。

叔父に支給されている手当で今後、叔父の生活費をまかなえたらと思っておりますが、
その場合成年後見人を立てるしか手段はないでしょうか。
成年後見人を裁判所に選出して貰ったあと、今まで出していた生活費を戻して貰う事は可能なのでしょうか。
(現金のやりとりではなく、施設からの引き落としや振込で行っております。)

まとめますと、
1.叔父の口座に降込まれる手当で生活して貰うには後見人の選出しかないのか
2.立て替えている生活費を戻して貰う事は可能なのか

弁護士に依頼すべきか、司法書士に依頼すべきか。
わからないことだらけで動けずにいます。

宜しくお願い致します。
2019年01月22日 17時32分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ベストアンサー
ありがとう
> 1.叔父の口座に降込まれる手当で生活して貰うには後見人の選出しかないのか
→→確かに,成年後見制度を利用して後見人を選任してもらうのがベストだと思います。

>
> 2.立て替えている生活費を戻して貰う事は可能なのか
→→実際に今まで支出されておられるのですし,
「現金のやりとりではなく、施設からの引き落としや振込で行っております。」というころから,通帳で記録されて証明もできるはずです。その点を後見人(おそらく弁護士か司法書士が選任されると思われます。)に説明していけば,叔父様の口座にストックされている障害者手当分から支払うことができます。

後見人について消極的なようですが,むしろ今までの経済的な負担を解消して,普通に叔父と姪との関係で介護をするために是非前向きに検討してください。

2019年01月22日 19時09分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 知的障害者の後見人手続き問題

    教えて下さい。 施設に入っている知的障害者の後見人が親じゃなく 今の後見人(兄弟)も年齢が高く 後見人を変更を望んでいて しかし 今の後見人を差し置いて 勝手に後見人の手続きをしようと 他の兄弟の同意書を求め動いている人がいます。 その人が後見人になるのも 今の後見人が反対しており私たち兄弟も反対しているのですが...

  • 成年後見人が障害者施設ですること

    こんにちわ。当方はわけあって、甥の成年後見人になりました。甥は、兄が契約して知的障害施設で暮らしています。 相談したいことは、今後は、私が兄に代わって施設のケアプランの説明を受けなければいけないのか?それと、施設の契約を私がもう一度しないといけないのか?ということです。施設職員に質問しましたが、曖昧な回答でどう...

  • 知的障害者の養子離縁について

    重度知的障害者の弟が10歳ぐらいの時に母方の祖父母と養子縁組しました。現在弟は30歳ですが、養子縁組を解消することは出来ないのでしょうか。出来るとすれば、成年後見人が手続きするのでしょうか。

  • 成年後見人制度と障害者手帳について

    成年後見人制度と精神障害者手帳の関係についてお尋ねします。精神障害者手帳の給付を受けると成年後見人制度を利用することになるのでしょうか? また医療保護入院をした場合、後見人が必要となるのでしょうか? ご回答よろしくお願い致します。

  • 知的障害者の雇用について

    知的障害者を雇用しているのですが、その者が顧客の金銭を盗んでしました。この場合、会社は、使用者責任を問われますでしょうか? 責任能力が有る場合と、そうでない場合とで効果が異なるものなのでしょうか?なお、本人は、行った行為を認識しており罪を認めております。 宜しくお願いいたします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。