高齢な親の通帳管理について

■背景
突然、認知症の一人暮らしの父親の世話をすることになり、資金面で困っています。

本人の通帳はあるが、今まで本人が元気だった時にどのようにう現金を出金していたかを本人から正確に聞き取ることができない。キャッシュカードも見当たらず、暗証番号も本人は分からない状況。
(恐らく、銀行窓口で通帳と印鑑で下ろしていたと推測)

子供として親の介護をするにあたり必要な経費を本人の通帳から引き落としたいと考えている。直近、介護施設への入居にあたり大きなお金も急ぎ必要な状況。

■介護認定状況
最近、診断をした医者からは認知症であると口頭では言われているが、介護認定は申請中でまだ正確な介護区分が 出でていない。直近1ヶ月はショートステイ施設に入っており簡単な身の回りのことはできるが一人で生活することは困難。全てのことは息子である私に任せると本人は意思表示している。

■質問事項
父親本人と息子の私で銀行窓口へ行こうと思いますが、成年後見人などの手続きは時間もかかるためまだ考えておらず、息子である私付き添いのもと、本人の意思にもとづき下記のいずれかの手続きを行いたく、どれが一番最適かアドバイスお願いできますでしょうか。

①通帳の名義変更の手続きを行う
(父親から息子の私名義へ変更)

②銀行でキャッシュカードを新規発行
もしくは再発行の手続きを行う。

③暗証番号の再発行の手続きを行う。

また、窓口で書類などを書く場合、父親が書けない部分を息子である私が補助して代わりに記載するなどをしても大丈夫でしょうか?

早急に資金面で私自身も余裕がないため、父の通帳から工面せざる得ない状況です。ご相談に乗って頂けますと助かります。
2019年01月21日 02時13分

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ②銀行でキャッシュカードを新規発行
> もしくは再発行の手続きを行う。

こちらがスタンダードではないでしょうか。

> ①通帳の名義変更の手続きを行う
> (父親から息子の私名義へ変更)

この場合、贈与と見られないように父親との管理委託契約書を残しておいた方がいいでしょう。

> また、窓口で書類などを書く場合、父親が書けない部分を息子である私が補助して代わりに記載するなどをしても大丈夫でしょうか?

代筆は銀行の許可がいるでしょう。補助をして書く分には問題ありません。

2019年01月21日 07時46分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 補助金の国庫返納について

    道路に関する補助金に残金がある場合に補助金適正化法にもとづいて国庫に返納すべきでしょうか。その場合、窓口は国土交通省になりますか。 数十年前の残金ですが加算金、延滞金年10.95%は必要になるでしょうか

  • クラブチームの相互扶助_部費でひとり親家庭の補助ができるか?

    クラブチームの事務局をしています。ひとり親家庭で経済的に余裕がない部員がいます。合宿費用など別途負担する場合、泣く泣く欠席になります。全員一緒に活動したいという思いがコーチにもあるようです。そこで、コーチの合宿費用は部費で賄っているので、ひとり親の家庭には、相互扶助との名目で合宿費を半額など軽減したいと思ってい...

  • 生活保護のメリット家賃補助について

    生活保護の申請した後にあるメリットで 家賃補助があると思いますが、それは 今の家賃ぐらいの補助しか出ないのですか? 借りたい家がそれぐらいで借りれるようになるという意味ではないのですか? それとは別に女性の子宮をとった場合は 障害者扱いにはならないんでしょうか?

  • 成年後見業務を代理で補助者に行わせることについて

    福祉職ですが、担当している利用者様の成年後見人が司法書士なのですが、補助者と名乗る人から毎月電話があり、本人の様子や利用料の明細について確認されます。後見人である司法書士は連絡したり会いに来たりはしません。事務所に電話しても毎回事務員の方が出て取り次いでくれません。今回、本人の希望で体調が悪く後見人の司法書士さ...

  • 補助人など

    例えば、関東地方で補助人(保佐人・後見人)が付いた場合、被補助人が遠く(中国地方・九州)などに引っ越しても、同じ人が補助人を続けるのでしょうか? 引っ越した地域で新しく補助人が選任されるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。