子供の習い事の発表会のチケット購入ノルマについて

子供の習い事の発表会が今年4月に開催されます。主催者から、参加する場合は、『参加費5000円とは別に、チケットノルマとして1枚1000円の座席券を5枚以上の購入すること』が求められています。他にも衣装代3000円や発表会DVD4320円の購入も強制であります。
今のご時世にチケットノルマとして強制的にチケットを購入させることは法律的には問題ないのでしょうか?
2019年01月18日 00時49分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結論としては,法律上の問題にはなりません。

座席券等の購入は事実上の強制はあるかもしれませんが,法律的に強制されているものではないと考えられます。購入を依頼され,それに応じたと判断されることになると思われます。
購入しなかった場合に習い事の先生からお子様が不利益を被る可能性はあるかもしれませんが,その場合には全く別の法的責任が生じることになります。

2019年01月18日 02時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今のご時世にチケットノルマとして強制的にチケットを購入させることは法律的には問題ないのでしょうか?

参加するしないが自由なのであれば、強制とまでは言えないと思います。
また、仮に参加しない自由が与えられていなくても、そもそも参加することがその習い事の条件となっているのであれば、その習い事に入る入らないは自由だと思いますので、強制とまではいえないと思います。

2019年01月18日 03時03分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 習い事のチケット販売ノルマ制について

    子供の習い事のチケットノルマについて。 子供たちが所属する和太鼓教室の10周年記念公演が有るのですが、先日その演奏会のチケット販売を親が行うとの通達を受けました。 正直、販売するのは構わないのですが、販売はノルマ制であり、ノルマ不達成の場合は買取になる可能性があるとのこと。 また、当日は親は演奏会のスタッフとして...

  • 売り切れなかったノルマのチケット代を払えというのは違法行為ではありませんか?

    所属する団体から公演のチケットを販売するようノルマを課せられました。これが売り切れなかったので「不足分はあなたが払いなさい」と言われました。この命令は何らかの法律に違反する行為ではないのでしょうか。断れますか。

  • 町民運動会の強制参加に参加しなくていい方法はありますか?

    町民運動会の参加について教えていただきたいです。 私の住む小さな町では、町民運動会が強制参加です。絶対に出なきゃいけないように、学校連携で、学校自体が地区子供会で成り立っています。 なので、地区子供会の親子が主体となり、あとは地区の町民たちで町民運動会が行われていきます。 主体が子供会の親子なので、子供はクラス...

  • 同窓会などの参加費を騙すのは何罪ですか?

    同窓会などにおいて、幹事が参加者を騙して参加費を本来の額より多めに請求し、その一部を自分らの金とするのは罪になるのでしょうか? 例えば、参加するにあたり食事等で一人四千円かかるのに、あえて五千円請求して幹事が千円をもらうという感じです。 幹事は悪意があり、はじめから参加者を騙して参加費の一部を自分らの金にし...

  • テスト発表

    中間テストや期末テスト等、ある程度勉強する時間が必要であり尚且つ成績に関わるテストの場合、前日にテストがあると宣言するのは法律的に問題ありでしょうか? 1週間くらい前に報告するのが普通だと思いますが・・・ テストがあるか無いかが曖昧であり、わからなかった事を前提に考えてください。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。