親族以外(他人)を接触禁止にはできないのでしょうか?

現在会社員の傍ら知人の仕事を手伝い売上の一部を報酬として頂いています。
始めた当初より仕事の一環として週数回の飲み会があり私は下戸なので参加を免除されていました。
所が昨年より毎回の参加と費用の負担、知人の送迎を促されています。断ると怒鳴られ、参加すると飲まされ体調を崩します。更には費用を負担すると頂いた金額はほぼ消えてしまう状況の為、手伝いを辞めると伝えた所、今まで渡した金額を全て返せ、
家に行くぞ。などと言われます。
先生方を通して法律的に今後一切関わらない事を知人に約束させる事は可能でしょうか?

2019年01月17日 13時42分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>先生方を通して法律的に今後一切関わらない事を知人に約束させる事は可能でしょうか?

相手が任意に応じれば可能ですが、強制的に約束させることはできません。

弁護士がとれる方法としては、まずは弁護士が今後の話し合いを担当し、本人に接触しないよう警告書を送ることです。
それでもご自身に連絡をしてきて、脅迫的な言動があるなどの場合には、刑事告訴等をすることになります。
今後関わらないよう約束させられるとすれば、刑事告訴後、相手が示談を求めてきたときの条件として提示する場合などが考えられます。

2019年01月17日 13時51分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。
仮に脅迫的な証拠(録音データ等)が手元にある状態で依頼をさせて頂いた場合このままだと刑事告訴に移行する旨の警告をして頂けると考えて宜しいのでしょうか?

2019年01月18日 12時45分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠の内容次第では可能です。

2019年01月18日 13時35分

この投稿は、2019年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 送迎について

    現在、個人事業でママ向けのイベント開催事業をしております。 天候により参加できない方もいらっしゃるので、無料で送迎サービスをしたいと考えていますが、その場合何か届け出や資格等必要でしょうか? 車は、最初は個人の乗用車でいずれは社用車を購入して使用したいと考えています。 アドバイスお願いします。

  • 送迎バスの外部委託が法律に抵触するかどうか

    婚礼と宴会を運営している施設(ホール)です。当社の施設をご利用いただく方に、付帯サービスとして無料の送迎バスを手配しています。自社でバスを保有していないためすべてバス会社に外注委託しています。 お客様から料金はいただいていません。施設内には宿泊施設はありません。 送迎場所は、お客様の自宅付近もしくは会社所在地、...

  • 道で歩いてる時に、知らない人に怒鳴られます。そのときの法律は?

    道で普通に歩いてるだけなのに、知らない人に頻繁に怒鳴られ、気分の悪い脅えた毎日を送っております。 周囲にいたギャラリーまでもが、被害者の私を一斉に睨みます!(普通 逆ですよね?!) 公衆の面前で怒鳴られるだけでも、気分悪いのに、 周囲までもが、加害者の味方をしてるように思えて、ものすごく落ち込みます。 頻...

  • 二股をかける彼の遺骨を粉砕して飲むことは法律的に違法ですか?

    初めまして。はじめて相談させていただきます。よろしくお願いいたします。 私の友人に、好きな男性がいて、その彼には別に、同居している女性がいるのですが、彼は、たびたび友人の家に来るそうです。その彼のことを、友人は、「年老いて亡くなったら、彼の遺骨をもらって、ミキサーで粉砕して飲みたい」といいます。 「いくら何で...

  • 知人のお金をFXで運用した場合、法律に触れますか?

    初めまして、法律に関する知識がないもので、相談させてください。 現在、FXで安定的な利益を得ている者です。 先日知人から「1万円でいいから運用してくれないか?」というお願いがありました。方法としては私の資金と合わせて100万円(私の資金99万円+知人のお金1万円)から運用開始し、税引後の利益の1%を還元するというもので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。