委任した弁護士の評価について

知人の事件で、委任しようと思っていた弁護士の名前を検索すると、その弁護士の評価が,掲載されていました。
評価の内容は、「依頼者のことは考えない弁護士である」等、投稿した人がその弁護士に委任した時の体験談が掲載されています。

知人にそのことを伝えると、委任するのを止めたいと言っています。

ネットに掲載されている評価を信用しても良いのか、悩んでいます。
また、弁護士名を表示し、評価を投稿するのは、法律に違反しないのでしょうか?
2019年01月17日 09時00分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ネットに掲載されている評価を信用しても良いのか、悩んでいます。

弁護士も人間ですから、依頼者様との相性は当然にあります。
また良い解決に結びつけば良い評価となり、納得できない解決に至れば悪い評価になることもあります。
実際に弁護士と面談をしてみるのが1番と思います。


> また、弁護士名を表示し、評価を投稿するのは、法律に違反しないのでしょうか?
→基本的には、表現をするのは個々人の自由ですので、法律には違反しません。

ただ、弁護士を貶めるためや表現が苛烈な場合には、名誉毀損や業務妨害が成立する可能性はあります。


ご参考までに。

2019年01月17日 09時35分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
弁護士が同意1
ありがとう
ずばり、そういう評価は気にしない方がいいです。

負け筋の事件の場合、負け筋であることを説明しておいたとしても結果に対してよく思われないことはあります。
また、裁判の相場としてはいい結果に終わっているのに、そのことを理解せずに弁護士を責める人もいます。

いきなり依頼までする必要はないのですから、まずは面談だけでもしてはいかがでしょうか。

2019年01月17日 10時11分

この投稿は、2019年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士委任について

    弁護士さんが、示談交渉する場合、通常は当事者から委任を受けて交渉に介入すると思います。 どこからドラブルの情報を入手して、当事者から委任を受けずに介入した場合は、何らかの法律に触れるでしょうか、お教え願います。

  • 弁護士との委任契約

    法律相談をした結果、トラブルが起きたときに直ぐに動けるようにとの事で委任契約にサインしました。着手金などはまだ払っていません。 この場合、契約解除すると費用は発生してしまいますか?

  • 「法律の委任に基づく条例」について

    行政代執行法には「法律の委任に基づく条例」という表現が出てきますが、このような規定があるからには、「法律の委任に基づかない条例」というものも存在するのでしょうか?

  • 法律による条例への委任に関して

    刑罰権の設定には法律による相当程度に具体的な委任が必要らしいのですが、その委任規定とはどのようなものなのでしょうか? 何か当該規定の記された条文等をお教えいただけませんか?

  • 弁護士が委任契約解除自由ならば

    民事刑事それぞれのケースで 委任契約結んだ弁護士が弁護士ご自身の意向で自由に辞任出来る事を初めて知りました ならば特に民事事件の委任契約の場合、弁護士に対して口の聞き方が悪い依頼人~弁護士の意見に何でもハイハイ聞く依頼人、しつこく質問しない依頼人以外は弁護士がアタマにきたら自由に理由つけて辞任する事可能なんでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。