法律構成と言う言葉の意味について

『どのような法律構成をとるにしても、時効が成立
している』

とは、どういう意味なのか、分かりやすく説明をお願いします。

2019年01月17日 07時48分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
 前後の文脈にもよるかもしれませんが、一般的には、「この件では既に時効が成立していますよ。反論は認められませんよ。」という意味であると考えられます。

 時効については、どの時点から成立するかや、時効が途中でストップしているかどうかなどについて、様々な考え方や解釈があります。そのような、法律問題についての考え方のことを「法律構成」と言います。

 つまり、「どのような考え方をしても、時効が成立していますよ」という意味合いであると考えられます。

2019年01月17日 08時07分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
弁護士が同意1
ありがとう
おはようございます。

例えば民法上,不法行為に基づく請求の時効は3年,債務不履行に基づく請求は10年といった具合に,請求する権利によって時効期間が定められています。
この場合で言えば,不法行為で構成すれば3年,債務不履行で構成すれば10年,ということになります。

こういった請求の立て方とそれを基礎づける事実関係の主張が法律構成です。

2019年01月17日 08時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
元の主張がわかりませんが、金銭請求ならば、あなたがこれまで主張した法律構成については、どれにせよ時効になっているでしょうと言う意味でしょう。

2019年01月17日 08時14分

相談者
ご回答、ありがとうございました。

前の文脈は、『40年前(本人は当時5歳)、屋台の釣り銭入れの箱から1000円を盗んで逃げたが、その罪(刑事、民事)とも時効なのか?』
と言う質問に対して、他の弁護士さんから頂いた答えが『どのような法律構成を~』だったのです。

それならつまり、刑事、民事両責任とも時効が中断や停止していて、まだ時効が完成していない事もありえない、と捉えて良いのでしょうか?

2019年01月17日 12時25分

相談者
ご回答、ありがとうございました。

前の文脈は、『40年前(本人は当時5歳)、屋台の釣り銭入れの箱から1000円を盗んで逃げたが、その罪(刑事、民事)とも時効なのか?』
と言う質問に対して、他の弁護士さんから頂いた答えが『どのような法律構成を~』だったのです。

それならつまり、刑事、民事両責任とも時効が中断や停止していて、まだ時効が完成していない事もありえない、と捉えて良いのでしょうか?

2019年01月17日 12時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
中断は絶対にないとは言えません。
しかし、普通は、40年あれば、考えることができる法的構成である不法行為、不当利得、いずれにせよ時効でしょうという意味でしょう。
刑事はやらないのでわかりませんが、おそらく刑事上も同様と思います。

2019年01月17日 16時26分

この投稿は、2019年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

この相談に近い法律相談

  • どういう意味????   

    志操堅固の精神で娘の父親であることを娘のために守りますので、運動会の見学などご理解ください。 面会交流を拒否したら、離婚した父親から上記のメッセージをいただきました。 これはどういう意味ですか?法律的にどういう意味ですか?

  • 公務員の服務の宣誓には法律上どのような意味がある?

    公務員の服務の宣誓には法律上どのような意味があるのでしょうか? (服務の宣誓) 第三十一条  職員は、条例の定めるところにより、服務の宣誓をしなければならない。

  • 援用について。援用とはどういう意味ですか?

    以前、相談したときに、援用の必要があると言われました。援用とはどういう意味ですか?また、どのようにするのがいいのですか?職場にはばれますか?

  • 罰則規定のない法律の意味は?

    下記質問に付随し質問させていただきます。 自転車の防犯登録に法的義務は? http://www.bengo4.com/bbs/125287 自転車防犯登録は法律で定められているが 登録してないからと言って罰則はない。 防犯登録してないから自転車に乗って一般道を走ってはいけないということではない。 上記のような、 罰則のない法律に一体ど...

  • 「採決の主体」、「実体に関する違法」とは判りやすくいうと、何を意味するのでしょうか?

    人事委員会などの採決を争った訴訟での判決で、「裁決固有の違法事由に限り主張する事ができる。裁決固有の違法事由とは、採決の主体、手続等の形式に関する違法を意味し、実体に関する違法は含まないものと解する」という判例があります。 (昭和52年12月14日名古屋高裁金沢支部判決、判例時報889号32ページ) しかしこの意味が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。