入店拒否に当たるのかわかりませんが、

カフェ兼雑貨屋にカフェ目的で行ったところ
店主に「雑貨買わない人にはカフェの提供はできません」と言われ、
ものの数秒で店を後にしました。

こういう形の営業形態は許可されているものなのでしょうか?

店のHP等を見ても注意書きは全くなく、すべての人にこの対応をしている訳ではなく、
気に入らない客に対してだけ、行っているようです。

こちらとしては電車賃を使いわざわざ行った店でこの対応をされ、また電車で帰ると
全く無意味な時間とお金を使う羽目になりました。

1 法律的にはこの対応、営業形態に対し、問題はないのか教えていただきたいです。
2 またこの対応をされ、こちらができる対策があればお願いします。
2019年01月16日 23時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1 法律的にはこの対応、営業形態に対し、問題はないのか教えていただきたいです。

購入を条件にカフェが利用できるというのはありうると思いますし、人によって対応が違う(例えば相談者だけ入店を拒否する)というのもありうると思います。
ただ、前者については、注意喚起すべきかと思いますし、後者についてはお店の評判にもかかわるかもしれませんね。

> 2 またこの対応をされ、こちらができる対策があればお願いします。

今後は行かないということは考えられると思います。


2019年01月17日 04時16分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。