溜息で訴訟は、起こせるのだろうか

度重なる溜息によって強い不快感を5年近く我慢しています。これが直接の原因かは、不明だが、口元が荒れる口角炎や、今まで気にすることすらなかった物音や死角でばったり出くわして驚いたり、瞼や涙袋が痙攣したり、腹痛と下痢(これがまたかなりヒリヒリする)を繰り返すなどがよく起きるようになりました。
ト殺以外で何か方法がないのか考えた結果、素人考えですが、法の力を借りれないのだろうかと考えるようになりました。
この苦痛が、弁護され、問題が解決に向かうという自信も保障も知性も根拠もないが、この素人考えで少し希望が見えました。が、中々この件について調べるのが怖いのです。外堀を埋めていくと希望が無くなってしまうのではないか、つまりこの問題は、法律では解決しないと思ってしまうのです。
なので、まず個人的に心理的なハードルの低い質問サイトで意見を募ろうと思い投稿しました。

溜息で訴訟は、起こせて、何らかの利を得られるのでしょうか。

※因みにこの不快な行動に限らず、何らかの問題を起こしても謝罪もしないどころか逆切れします。正直、正面からかかわる体力は、もうありません。
2019年01月16日 15時56分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ベストアンサー
ありがとう
> 溜息で訴訟は、起こせて、何らかの利を得られるのでしょうか。

残念ながら,難しいでしょう。
溜息をすること=不法行為と構成することに無理がありますし,万が一不法行為と構成し得るとしても,これとご相談者様の体調不良との因果関係を立証することが困難であると思料します。

2019年01月16日 17時02分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 複数の法律違反の裁判

    現在、一つの法律違反で裁判を起こしています。 被告は、一般財団法人の医療機関の管理者になっています。 本当は、違法行為をした医師を訴えたいです。 訴えている法律違反のほかにも、いくつか私に損害を与えた違法行為があるように思います。 訴えを一つにまとめたり追加できるんですよね? 「医師に責任はない」とか「...

  • 獣医以外の保健所職員等が、動物を殺処分することは許される?

     特に獣医師資格等をを持たない保健所等の職員が、動物を殺処分することは法律上許されるのでしょうか?  それとも、殺処分を行うのは常に獣医師なのでしょうか?

  • 法律・裁判についての質問です。

    質問① 民事裁判で、嘘の主張をしても問題はなく罪にはならないとききました。もし、宣誓しなければならない当事者尋問や証拠扱いという陳述書・陳述録取書において嘘をついた場合、問題ありますか?罪になりますか? 質問② また、その嘘が通り裁判所を騙し勝訴した場合、裁判後、相手側から嘘を証明できる証拠があるといって損害賠償...

  • 裁判・法律についての質問です。

    裁判で嘘をついても罪にはとえないということですが、裁判で嘘をついても違法ではないのでしょうか? また、裁判で嘘をつき裁判に勝った場合、確定判決が出た後、嘘をついたことを認め公表しても罪にはならないのでしようか?違法ではありませんか?

  • 法律 裁判に被告が現れない時にはどうなりますか?

    裁判で被告が現れないので結審になります。 このため、被告の尋問を請求をしてましたが通りませんでした。 さらに、被告が現れないので、被告以外の証人尋問請求も通りませんでした。 ①この場合、被告が現れないまま、証人尋問請求を通してもらった方が良かったでしょうか? また、被告が現れないことで、通信事業会社や携帯電話の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。