母親からの障害年金の返還について相談です。

障害年金3級を受給して約10年になるのですが、
自分が貰いはじめて、2年半です。
実は年金の申請をした当時、代わりに母が
手続きに行っていて、
その後、母から障害年金の申請は却下されたと
聞いており、その後も嘘をつかれていました。
約2年半前に、相談支援員からアドバイスを貰い
年金事務所にて情報の紹介をしてもらい発覚
しました。
その後の相談員を交えた話し合いでも謝罪の言葉は
なく、当時は同居していたので、こちらの生活費に
全部使ったと主張しています。約450万円
こちらとしては1日数百円程度しか
貰っていないので、(当時持ち家の為家賃無し)
母の主張を疑っています。
これからも返還するつもりは無いみたいです。
年金申請時の通帳も、こちら名義で勝手に
作っています。
年金事務所の社労士の方は、当時にこの事は
刑法に違反していると言っていました。
そこで弁護士の方に質問があります。
1.母の行為は違法ですか?
2.母が代わりに受け取っていた年金を
返還してもらう権利はありますか?
2019年01月15日 23時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 当時は同居していたので、こちらの生活費に全部使ったと主張しています。約450万円こちらとしては1日数百円程度しか貰っていないので、(当時持ち家の為家賃無し)母の主張を疑っています。これからも返還するつもりは無いみたいです。
> 年金事務所の社労士の方は、当時にこの事は 刑法に違反していると言っていました。
>
> そこで弁護士の方に質問があります。
>
> 1.母の行為は違法ですか?

違法ですが、親族相盗例により処罰は無理でしょう。
>
> 2.母が代わりに受け取っていた年金を返還してもらう権利はありますか?

あります。ただ、お母さんが生活費に使ったという点を立証できたら、請求できません。

2019年01月16日 07時05分

相談者
ありがとうございます。
年金の返還請求する場合は、
どちらに相談する事ができますか?

2019年01月16日 12時57分

この投稿は、2019年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 障害年金3級の却下につきまして

    今まで障害厚生年金3級を受給していましたが、この度、医師の診断書を出したところ支給が却下されました。どのように対策したら、良いか御指導よろしくお願い申し上げます。

  • 障害年金の申請と受給のついて

    私は、自営業から地元の市役所職員になりました。自営業の時にうつ病と診断され、現在、障害年金の申請を検討中ですが、障害年金の申請や受給が職場にばれると、職場に居づらくなると思い、障害年金の申請をするかどうか悩んでいます。なんとか、職場にばれないで、障害年金の申請や受給ができないでしょうか?

  • 社労士に依頼した精神の障害年金申請

    法律相談になるか分からないのですが。現在、社労士の方に依頼し、精神の障害年金の申請を進めています。そんな中、社労士の方から、「現在の主治医の先生に、書類作成が間合いそうにないから、1番症状の重かった〇月△日の症状を、次の受診日の日付けで、診断書を書いてもらえないか聞いて欲しい」と言われました。診断書が有効なのは3...

  • 生活保護費返還と障害年金

    私は現在生活保護を受けています。 受けて5ヶ月程度です。 生活保護を受けてすぐ福祉課から精神障害の障害年金を申請する様言われました。 先日結果が届き5年分の遡求分と事後分両方が通りました。 そこで質問なのですが生活保護の返還は現在までの5〜6ヶ月分と医療費だけで良いのでしょうか? 遡求分が全て取られる事はありますか...

  • 障害年金の受給について

    私の友人が病気による腕の障害で、障害年金の受給要件を充しており、現在社会保険労務士の方と相談をし受給の手続きをしています。社労士の方に一番低い三級は受給できるだろうと言われていました。 しかし病気の診断書を担当医に書いて貰うにあたって、担当医とリハビリの担当の方に不正受給だと罵られ、更に担当医に受給できなくてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。