志望校を決めるにあたりトラブルになりました。

予定していた進路を変えるかもしれないと、進路面談で話をしたら進路担当の先生が「その学校はダメ」と怒りはじめました。また、志望していた学校の入試制度を「こうなんです!」と事実とは違うように伝えて来て「だからここは受けれません」と譲ってくれず、学校説明会で聞いたことを話しても「学校なんて金目当てだから嘘をついているだけだから。」と強く言われ大変不安になりました。(のちに志望校に確認を取りましたが、進路担当の先生の言うことは本校の制度とは違うので、出来れば直接問い合わせてくださいとおっしゃってくださいましたが、先生には問い合わせを断られました。)また急に大声を出すので子どもは不安になり泣き出し新しい志望校を取り下げました。先生は子どもが泣き出すと終始ニヤニヤと笑い「進学しても家でおうちの人に甘やかしてもらいなさい」と一言おっしゃいました。その後も子どもは悩み、その事で毎日泣いています。
そこで弁護士の先生方に質問させていただきたいのですが、
①志望校を決める際に正しい情報以外を提示して
やめさせようとするのは普通のことですか?
②普通でないなら学校に抗議をしたり、今後の改
善をお願いするための文書の作成に弁護士さんは
協力してくれますか?
③学校との話し合いになったときに同行などはお
願いできますか?
④卒業までの数日ですが子どもに変な圧をかけた
り、わざと傷つけるような表現をしないように求
めるのは過剰な要求になりますか?
⑤卒業まであと数日ですがこちらが動くのと動か
ないのではどちらが後々の子どもにとって良いと
思われますか?(下の子が四月に入学予定です。)
たくさんの質問で申し訳ありません。
面談記録はあります。お力をお貸しいただければありがたいです。よろしくお願いいたします。
2019年01月15日 07時25分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 一般的とはいえないと思います。
2・3 弁護士によっては対応してもらえることもあるかとは思いますので、何人かに面談相談してみて、このような事案に対応してもらえる弁護士を探してみることにはなると思います。
4 特に過剰とは思いません。
5 お子様にとって必要とお考えであれば対応していくことも考えられます。一方で、こちらが志望校を選ぶことができるのであれば、先日あったことを校長などに報告することにとどめるということも考えられると思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月15日 08時27分

相談者
あまり詳しく書けず分かりにくい質問に、丁寧に答えて頂き、ありがとうございます。
弁護士さんに問い合わせて詳細を相談してみようと思います。本当にありがとうございました。

2019年01月16日 22時57分

この投稿は、2019年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 大学入試で高校側の調査書拒否について

    AO入試(専願)を受験し合格しましたが、他の大学の受験をしたいと思い高校側に相談しました。 高校側は他大学を受験したいなら今もらっている合格を辞退しなさい、辞退しないのであれば調査書は絶対にだしません。と言っています。ですが受験料も入学金も払ったのに、辞退し、他大学を全て落ちても学校側は責任をとらないとゆうのはど...

  • 公立中高一貫校へ確約書提出後の辞退について。

    子どもが公立中高一貫校へ受検した母です。 近々合否判定が出て、合格したら確約書を提出することになっています。 「入学確約書を提出後、入学予定者がやむを得ない事情により入学を辞退の場合は、在籍小学校長を経て、速やかに入学辞退届けを県立中学校長に提出しなければならない」と書かれており、やむを得ない事情に特筆がなく、...

  • 自己推薦入試大学辞退

    大学入試に関してです。校長推薦不要の自己推薦入試(合格した場合は入学することを前提に併願可)を合格後に辞退することはできるでしょうか?また合格後に辞退した場合、どのような処罰または迷惑がかかるでしょうか? 早い回答をお願い致します。

  • 行政指導と行政事件訴訟について

    行政指導(特に要綱によるもの)は、不満があっても行政事件訴訟で争うことが出来ないと聞いたのですが、これは本当でしょうか? 本当だとするとその理由とはどのようなものなのでしょう?

  • 労災行政事件訴訟について

    審査請求、再審査請求棄却裁決を経ての、 労災行政事件訴訟にて、 症状固定日の判断決定処分にて、療養費用が一部分不支給となった処分の取り消しを請求する件と、 後遺障害等級の等級についての処分を取り消しを請求する件、 があり、 ● 訴状の記載実務においての、「訴額」ですが、 ● 私が、主張する、具体的な症状固定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。