発達障害ある子供を置いて家を出るのは違法ですか?

発達障害ある子供を置いて家を出るのは違法ですか?
母と、発達障害のある兄と、高2の私と暮らしています。父は他界しています。

兄はもともと忘れ物落とし物ぐたぐだの所がありましたが、大学を卒業し就職もしたものの1年ほどでほぼ、クビでやめそのあと働いていません。

家で暴力こそ振るわないものの、部屋を散らかしたり、水を一日中出していたり、あらゆる迷惑行為で家族は疲弊しています。話合いも話が通じません。

精神科もたまに何とか連れていっても、本人が入院する意志がないとどうしようもないといいます。


母は私が大学卒業したら家を出たいといいます。私まですけど。

母がそんな自立能力の低いの息子を放置して家出したら違法行為ですか?

働く意志はあるのですが、障害者枠で働くとか、そう言うのは嫌みたいで選り好みばかりしています。結局は甘えています。中二病のような態度です。それすら気づいていません。

突き放した方がいいと思うのですが。
2019年01月14日 11時09分

みんなの回答

相談者
広汎性発達障害で障害者手帳2級を24才の時取得しました。現在20代後半です。

2019年01月14日 11時26分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
お兄さんは成人であり、障害があっても大学を卒業され、生活も自立しようとすれば自立可能な状態ですから、お母さんやあなたが家を離れて生活したとしても、保護責任者遺棄の罪などには該当しません。(乳児や未就学児などを放置した場合は罪に問われますが。)

また、精神科において、入院治療が必要と診断されているのであれば、本人にその気がなくても、迷惑行為か他害のおそれがあるようでしたら、家族の同意による医療保護入院も検討の余地があります。主治医とよく相談されたらよいです。

2019年01月14日 12時12分

相談者
ご回答有難うございます。

子を置いて家を出た場合、そのままでは生活は出きないと思われるのですが、本人が嫌がってもグループホームに入れますか?

2019年01月14日 21時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
グループホームについては強制的に入所させることはできないので、嫌がっている場合は難しいです。

入所契約をきちんと結んだうえでの利用となるので、調整が必要となります。

2019年01月14日 21時49分

相談者
良く分かりました。有難うございました。

2019年01月14日 21時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
なかなか難しいと思いますが、お母様を含め家族の方たちが共倒れにならないためには、どこかで距離をおいていくことが大切になっていくと思います。

地元の精神保健センターや保健所などでも、こころの健康相談窓口があり、病院にストレートにつながらない方への支援について一緒に考えてくれることもできると思います。

2019年01月14日 22時57分

相談者
有難うございます。正にこのままでは共倒れです。TVのニュースで先を悲観しての事件を見ると身につまされます。迷惑行為は山ほどありますが、暴力は殆どありません。私は難病ですが、仕事はしています。ストレスで再発するので、ストレスを減らしたいです。このままでは精神も病みそうです。暴力無くても迷惑行為だけでも、医療措置入院は可能でしょうか。。

2019年01月16日 01時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
迷惑行為は、まわりの方たちを疲弊させます。

入院治療が必要にもかかわらず、本人に病識がなく、任意入院ができないときは、家族の同意で医療保護入院を選択することが一つの方法だと考えます。

2019年01月16日 08時00分

相談者
有難うございます。

何とかまずそれを目指します!

2019年01月16日 08時56分

この投稿は、2019年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 歌舞伎町にてぼったくりにあいました。

    先週の木曜日に歌舞伎町にてぼったくりにあってしまいました。最初は7000円と聞いていたのですが、2時間いて157000円と言われました。その場ではお金が無く振り込みすることとなりまして誓約書を書きました。もし振り込まなかった場合、私はぼったくりのお店から訴えられてしまいますでしょうか。教えてください。本当に軽率でした。よ...

  • 子供のボール遊びで車を傷付けられた際の損害賠償請求には、どの程度の証拠が必要か

    お世話になります。 自宅駐車場前の道路で、近所の子供がボール遊びをしています。また自宅(一戸建て賃貸)敷地内にも子供が無断で侵入して来ます。度々、ボールが車にあたるのを目撃しました。親や子供に注意してもやめません。 傷や悪戯が心配なので、新車への買い替えを機に、防犯カメラを設置しました。傷を付けられた時には相手...

  • 親と縁を切る方法について。

    親と縁を切りたいのですが、どうしたら切ることができますか?

  • 裁判官は過去の判例を参考にしますか?

    裁判官は過去の判例を参考にしますか?

  • 弁護士さんの役割。損害賠償命令制度で事案変わるので 申請書?

    弁護士さんの仕事ぶりについて、質問です。 傷害事件で、被害者になりました。相手は、執行猶予中でしたので、今回、起訴され、公判の最中です。 一般的な私選弁護士さんの、仕事ぶりについて質問です。 今、傷害事件について、お願いしてあるのですが、 相手に医療費、慰謝料などの、示談書を書いてもらうのに、名前の間違いが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。