生命保険の告知義務違反について

生命保険の告知義務違反についてお聞きしたいです。
死亡保障の定期保険契約時の2ヶ月ほど前に、心療内科を受診しました。
契約の際に、告知欄に記入しようとしたところ、保険の募集人から「書かないように」と言われ記入しませんでした。
後々になって、告知義務違反になるのではないかと考えています。

以下の3点についてご教示いただけないでしょうか。
・心療内科受診の影響度
 心療内科の受診は2回程度で終わりました。
 このような場合に、例えば、後に何らかの精神疾患に罹患し、それによって自死に至った場合、
 告知義務違反として取り扱われ、保険金の支払いは行われないのでしょうか?

・告知内容と関係のない不慮の事故での死亡について
 不慮の事故、例えば交通事故にあい死亡したという場合、
 心療内科を受診したきっかけとなった疾患と因果関係がないと思うのですが、
 こういったときも告知義務違反として取り扱われ、保険金の支払いは行われないのでしょうか?

・いわゆる「不告知教唆」について
 保険法第二十八条第二項第二号によると
 「二 保険者のために保険契約の締結の媒介を行うことができる者(保険者のために保険契約の締結の代理を行うことができる者を除く。以下「保険媒介者」という。)が、保険契約者又は被保険者が前項の事実の告知をすることを妨げたとき。」→「保険者は、(略)損害保険契約を解除することができない。」とあります。
 これについては、私が証拠となるものを提示しない限りは、争うことはできないということでしょうか。
 ちなみに録音データ等は残っていません。

以上になります。
告知義務違反で保険金が支払われないという事態になるのであれば、保険料を支払う意味もなくなってくるので、
解約することを考えております。

恐れ入りますが、何卒よろしくお願いいたします。
 
2019年01月11日 23時31分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ベストアンサー
ありがとう
> ・心療内科受診の影響度
→受診のみで投薬治療を受けているのではなければ,診断名もつかず,疾患ではないため問題とはならないと思います。つまり,告知義務に対象にはならないと考えます。
ご心配なら,その心療内科の担当医に病名がつくようなものであるかをお尋ね下さい。
> 告知内容と関係のない不慮の事故での死亡について
→心療内科・精神科の受診が影響すると一般に言われている理由は,うつなどから自殺率が平均以上に高いこと,精神的疾患から身体症状が出現して病気に罹患しやすいことなどからです。
しかし,それらと全く関係な不慮の事故での死亡が告知義務違反の理由から支払い拒絶されることは考えられません。
> ・いわゆる「不告知教唆」について
→最初の御質問と関連します。告知義務違反にはならない以上「不告知教唆」にも該当しません。

2019年01月12日 09時25分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 生命保険告知義務違反について

    2年6ヶ月まえに保険担当者がかわったときに、新しく保険やりかえてほしいと依頼がありかえました。そのときに、加入時の一年前からうつにより通院中でした。そのことを伝えたら2年健康(請求)ではあればみなし規定により保険は大丈夫だといわれ言われるがまま入りかえました。 そして、このたび労災でゆびを切断したした。 この場合、...

  • 告知義務違反と不告知教唆について

    現在生命保険会社に勤務しています 入社をして5月で1年になりました その間に沢山の事があり不信感が凄いのですが、今回は告知義務違反と不告知教唆についてです 12月に知人から契約を貰ったのですがその際に生理が遅れていると言う話を聞きました 当然上司である所長に相談をして指示を仰ぎました その際に医者に行ってなけれ...

  • 生命保険の不慮の事故について

    災害保険に加入、下肢骨折ギプス固定し、長期臥床中に喀血し自宅死亡。高血圧にて内服治療中。 初見で死亡確認医が自然死・病死と死亡診断書に記載する。 これにより、保険会社は請求を棄却 骨折により長期臥床を余儀なくされることによる肺塞栓症であるなら、外因性、不慮に事故によるものと考えられ、 保険請求適応と考えるの...

  • 生命保険告知 うつ 神経症

    生命保険の告知について教えてください。 自律神経失調症と抑うつ神経症とうつ病は、同じ扱いになるのでしょうか?それとも、それぞれ制限が違ったりするのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 死亡保険の告知義務違反による保険金支払の有無について

    4月に生命保険の申込み(告知及び支払)をした後、同月うつ病になりました。 契約日は5月1日ですが、告知及び支払はうつの診断前にしました。 その告知の際に、3月に睡眠専門の外来にかかったことを告知し忘れてしまいました。 その病院の診療科目をみると、精神科が含まれておりました。 この場合、仮に私が自殺した場合(するつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。