1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. ベーカリーでの手などの接触について

公開日:

ベーカリーでの手などの接触について

2019年01月10日
ベストアンサー
トングでパンを取る時にパンに手などが触れている人がいます。
おそらく本人は触ったのは気付いていると思いますが、そのまま店員にも言いません。
私はたまたま見たので買いませんが知らずに買った人はお気の毒です。
また、私も知らずに買っていることもあると思います。

こういう人は手に触ったのに気付いてそのまま立ち去っても何らかの法律に触れないのでしょうか?
なんか腑に落ちません。
相談者(749514)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こういう人は手に触ったのに気付いてそのまま立ち去っても何らかの法律に触れないのでしょうか?

商品価値が失われるとしたら、例えば刑事上は、わざとの場合は、業務妨害罪の可能性はありますし、民事上は損害賠償の対象になる可能性はあると思います。
ただ、たまたま少し触れただけで、事件になるかというと疑問のところはあります。


2019年01月11日 06時48分

相談者(749514)
ご回答ありがとうございました。


>民事上は損害賠償の対象になる可能性はあると思います。

とあるのですが、そもそも
もし故意ではないにしても過失で触れてしまったと
本人が自覚がある場合でも店員への「申告義務」はないのでしょか?

ここは「モラル」の問題だけで終わってしまうのでしょうか?

2019年01月11日 08時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> もし故意ではないにしても過失で触れてしまったと本人が自覚がある場合でも店員への「申告義務」はないのでしょか?

お店に言うべきかとは思いますが、法律上の申告義務まではないと思います。
なお、例えば、手で触ったことによって何か食中毒になるようなものが付着しそれを食べた人が食中毒になった場合には、本来であれば申告すべきであったのに申告しなかったとして注意義務違反による過失傷害罪の成立はありうるのかもしれません。ただ、普通は予想もつかないと思いますので、過失傷害罪が成立するのかというと疑問のところもあります。

2019年01月12日 05時41分

相談者(749514)
再度回答いただき恐縮です。

詳しく、分かりやすく解説いただきありがとうございました。

2019年01月12日 08時50分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

司法試験新型コロナ対策が発表 感染疑いあれば受験不可、5年目なら資格喪失も

法務省は7月15日、8月に実施される司法試験と司法試験予備試験会場での新型コロナウイルス対策を公表した。受験生にマスク着用を求めるほか、試験場で...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。