生命保険の特約部分の支払いについて。 不慮の事故(水死)である証拠があるにもかかわらず。

生命保険の特約部分の支払いについて。 
2016年父が釣行先の温泉宿で一人で入浴中に湯船で倒れていたところを同行の友人に発見され、救急隊の救命措置を受けながら、診療所に運ばれ死亡し、死体検案書に急性心停止と記載されました。
 地元警察署に遺体を引き取りに行ったところ、口元から泡沫が出ていたり、引き取って納棺する際に大量の水が出てきたりと水死の状況が出てきたので、不慮の事故による水死であるので、生命保険会社に特約部分も支払うように異議申し立てをしました。
 生命保険会社はこれを受けて、調査会社に第1回目の調査をさせた結果として、特約部分の支払いを拒否しました、しかし、私が調査対象者に電話で確認をとったところ、実際には調査に来ていないなど、非常に杜撰な調査であったことが分かったので、生命保険会社に抗議したところ、第2回目の調査となりました。その結果も「支払い拒否」でした、2回目も調査対象者に私が出かけたり、電話にて確認をとったところ調査報告書の内容とかなり食い違い、調査会社の調査報告書はねつ造したものであることがわかりました。その後、抗議したうえで生命保険会社の社内審査会に判断をゆだねることになったのですが、生命保険会社側に有利な根拠のみを取り上げ、「支払い拒否」という結論を出しました。その後、生命保険協会の審判を受けることになり、私は死体検案書を書いた医師によって作成された「水死である可能性が高い。」旨の意見書を提出したりと生命保険会社の決定に反論したのですが、判断不能ということで、審査は打ち切られました。
 生命保険協会の審判にかかっている間は時効が停止されるので、今後、不慮の事故であり、特約部分を支払うように訴訟を検討していますが勝てる見込みはあるのでしょうか。
2019年01月09日 09時01分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
調査をすでにされているとのことなので,調査結果が書面になっているかと思います。
また,約款や,当時の状況,死亡診断書等をもって,面談相談をされるのがよいかと思います。

具体的な証拠の評価,約款への当てはめという訴訟になると思いますので,
生命保険の訴訟というかたちの特化分野として,弁護士を探す必要はないかに感じます。

2019年01月09日 09時23分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 生命保険の不慮の事故について

    災害保険に加入、下肢骨折ギプス固定し、長期臥床中に喀血し自宅死亡。高血圧にて内服治療中。 初見で死亡確認医が自然死・病死と死亡診断書に記載する。 これにより、保険会社は請求を棄却 骨折により長期臥床を余儀なくされることによる肺塞栓症であるなら、外因性、不慮に事故によるものと考えられ、 保険請求適応と考えるの...

  • 死体検案書

    先日、兄を自死で亡くし、生命保険金の受取りが元嫁(子供なし)になっており、数千万が元嫁に入ってしまう事になり でも保険金の手続きの際にいる死体検案書は私の元にあり、どうするのだろうと思っていた所に 保険金は下りたとの情報があったので、どうやって入手したのか調べるべく、遺体を検死した病院に確認してみると、帰ってきた...

  • 生命保険支払い可能か

    生命保険長年かけてる弟が自殺してしまいました。亡くなる直前離婚届も互いに書いていました。嫁のことは恨んでたようです。借金もありましたが、家族関係の悪化により精神的に追いつめられたと思ってます。 保険金の受取人はじぶんになってますが 自殺の場合の受け取りは可能でしょうか?

  • 生命保険

    現在旦那の親が旦那に生命保険をかけている為、旦那は自身で、生命保険に入ろうとしませんが、万が一旦那が死亡した場合、生命保険は旦那の親が貰う事になるのですか?

  • 交通事故 で生命保険はおりないですか?

    三年前より以前から生命保険に入っています 今年保険の切り替えを行ない説明を受けました内容が身体障害者になると保険料は無料になると聞きましたので 三年程前に事故に遭い手帳の交付を受けました 手帳を交付されたと営業さんに伝えましたが何も答えてくれず流されました 生命保険からもお金も貰っていませんし 今年度分も支...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。