トーストの上で焼けた本の責任の所在

先日、図書館で借りてきた本を一時的にトースターの上に置いてしまいました。使用するときには、必ずどかすつもりでいましたが、私が他の部屋に行っている間に夫が本がトースターの上にのったまま使用してしまい、本が焦げてしまいました。
弁償になると思いますが、そうなった場合に夫は、全く自分に非がないので一円も出さないと申しております。
私にも勿論非があったのは承知しております。ただ、使用する際にトースターの上に燃える物があればどけるのが普通なのではないかと思います。お金の問題ではなく自分には全く非がないという態度が納得がいきません。些細な問題で申し訳無いのですが、夫が法的には、自分の主張が正しいと言い張っております(勿論、弁護士ではありません)実際のところ法律的には、どういう見解になるのかお教え頂けると有りがたいです。宜しくお願い致します。
2019年01月09日 07時53分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
トースターの上に本(ないし燃える物)が置いていた場合は、その物をのかさないと、トースターの上の本が燃える可能性があることは通常一般人ならば容易に予見できますし、そのために、本をトースターの上にどかす結果回避は容易にできますので、結果回避可能性もあります。すなわち、旦那様が、トースターを使用する前に本をのかさなかった行為は、過失行為です。その結果、本が焦げて損傷したので、損害が生じています。したがって、本の所有者(図書館)に対して、旦那様は、不法行為に基づく損害賠償義務(民法709条)が生じています。そして、本をトースターの上に置いて、その場を離れた点で、ご相談者様にも過失がありますので、図書館に対しては、ご相談者様と旦那様の共同不法行為(民法719条)に基づく損害賠償義務があるかと思います。ご参考にしてください。

2019年01月09日 08時27分

相談者
ご解答頂き有り難うございました。些細な事ですが朝から、この様なトラブルが起こり気持ちが釈然としないでおりましたが、頂いたご解答に気持ちが晴れました。本当に感謝致しております。有り難うございました。初めて利用した為、お礼の書き込みかたが分からず、お礼が遅くなりまして失礼致しました。

2019年01月09日 08時48分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 特約を本契約終了まで有効にしたい正しい法律表現は?

    本契約に、ある特約の規程を別に追加するのですが、本契約終了までその特約規程が有効になるような正しい法律表現を教えて下さい。 期限という法律用語の使い方がよくわからないので、「期限なしに」「無期限に」「期限をかぎらず」などとしてしまうと、特約契約の相手側が、いつでもその特約の取り消しを申し出れるような、本来の趣旨...

  • 法律に関して出版された本において誤った知識を得、

    法律に関して出版された本において誤った知識を得、 それに基づいて法律に反してしまった場合はどうなるのでしょうか。

  • 法律上、損害賠償請求で正しいですか?

    私が100%出資し、知人を代表取締役にし、2人で会社を設立しました。 設立後、2ヶ月間の間に知人は、500万円もの金員を会社口座から引出し、使途不明金となっています。 今回、民事で本人訴訟中ですが、知人は、使途不明金は会社からの報酬金であったと主張しています。 会社は1期は赤字で、2ヶ月間に500万円もの報酬を支払えるわ...

  • 本の定価販売。新品の本を定価より安く売った場合、法律違反になりますか?

    質問お願いします。本は再販制度で定価販売だと思いますが、新品の本を定価より安く売った場合、法律違反になりますか? よろしくお願いします。

  • 本(法律書)の一部の写しを証拠として提出する場合

    本(法律書)の一部(訴訟に関係する部分)の写しを裁判所に証拠として提出しようと思います。 この場合、写しを提出した後に、法廷で、原本である本を裁判官と相手方に見せることになるのでしょうか? 実は、その本は、私がボールペンでいろいろ手書きのメモ、アンダーラインなどを書いていまして、裁判官などに見られると少し恥ずかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。