迷惑防止条例における卑わいな言動の禁止について。定められていない都道府県では?

お世話になります。
各都道府県の迷惑防止条例における、[卑わいな言動の禁止]についてご教示願います。
以前、電車内にて女性の前で衣服の上から局部を触り続けた男が、神奈川県迷惑防止条例違反で逮捕された事件を知りました。
自分なりに調べましたところ、殆どの県の条例では多少の違いはあれど、[卑わいな行為の禁止]として凡そ以下の様に定められていました。

・公共の場所、乗り物において人を著しく羞恥させ、又は人に不安を覚えさせるような方法で、次の行為をしてはならない
①衣服の上、または直接触れる
②下着を覗く、盗撮をする
③上記のほか、卑わいな言動をする

前述の件では、③の卑わいな言動に違反したものと思われます。

しかし、私の調べた範囲では、岩手県、茨城県、山口県ではこの③にあたる、その他卑わいな言動の項目が見当たりませんでした。
そこで、先生方に質問なのですが、

上記3県の様に条例に[卑わいな言動の禁止]が定められていない都道府県では、前述の様な女性の前で局部を触る行為、あるいは卑わいな声かけなどの[卑わいな言動]は処罰の対象とならないのでしょうか?


前述の件ならまだしも、局部を触りながら、「ねぇねぇ、ここ見てよー!」や「お姉ちゃん、胸大きいねぇ、何カップ?」と声をかける様な明らかな変質者を取り締まれないはずも無いとは思いますが、、、
乱文で申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いにいたします。
2019年01月09日 01時09分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
公然わいせつ罪や、軽犯罪法1条5号の粗野、乱暴の罪や28号の追随の罪で取り締まられます。ただ、言語のみでは公然わいせつ罪は成立しないと解釈されていますので、軽犯罪法のみになることもありえます。

もともと、迷惑防止条例は、この軽犯罪法では不十分ということで、軽犯罪法と矛盾しないように規制が作られたという経緯があります。

2019年01月09日 01時29分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 歌舞伎町にてぼったくりにあいました。

    先週の木曜日に歌舞伎町にてぼったくりにあってしまいました。最初は7000円と聞いていたのですが、2時間いて157000円と言われました。その場ではお金が無く振り込みすることとなりまして誓約書を書きました。もし振り込まなかった場合、私はぼったくりのお店から訴えられてしまいますでしょうか。教えてください。本当に軽率でした。よ...

  • 子供のボール遊びで車を傷付けられた際の損害賠償請求には、どの程度の証拠が必要か

    お世話になります。 自宅駐車場前の道路で、近所の子供がボール遊びをしています。また自宅(一戸建て賃貸)敷地内にも子供が無断で侵入して来ます。度々、ボールが車にあたるのを目撃しました。親や子供に注意してもやめません。 傷や悪戯が心配なので、新車への買い替えを機に、防犯カメラを設置しました。傷を付けられた時には相手...

  • 親と縁を切る方法について。

    親と縁を切りたいのですが、どうしたら切ることができますか?

  • 裁判官は過去の判例を参考にしますか?

    裁判官は過去の判例を参考にしますか?

  • 弁護士さんの役割。損害賠償命令制度で事案変わるので 申請書?

    弁護士さんの仕事ぶりについて、質問です。 傷害事件で、被害者になりました。相手は、執行猶予中でしたので、今回、起訴され、公判の最中です。 一般的な私選弁護士さんの、仕事ぶりについて質問です。 今、傷害事件について、お願いしてあるのですが、 相手に医療費、慰謝料などの、示談書を書いてもらうのに、名前の間違いが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。