未成年との性行為について(本人と親の同意あり)

20代の弟が、未成年の男の子と交際を始めました。

交際について相手の親の同意も得ており、親御さんが同意した旨を録音し保管もしているとの事です。
その際、禁止事項があるか聞いた所、10時までに帰してくれればいいとの事でした。
また、お相手のお家にご飯に招待され、親御さんやご兄弟と一緒に食事もする仲のようです。

1、この場合本人と親御さんに性行為について同意を得て録音等で記録も残っていれば罪に問われることはありませんか?

2、また、泊まりがけの旅行に行く際も同じく親御さんに同意を得ていれば問題ないのでしょうか?

ご回答、よろしくお願い申し上げます。
2019年01月08日 00時38分

みんなの回答

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ベストアンサー
ありがとう
> 1、この場合本人と親御さんに性行為について同意を得て録音等で記録も残っていれば罪に問われることはありませんか?

青少年健全育成条例にいう淫行(都道府県によって違いがありますが,群馬県の場合には「みだらな性行為又はわいせつな行為」)にあたるかどうかの解釈に難しい問題がありますが,残念ながら,交際と性行為につき本人と親御様の同意があっても,罪に問われないとは言い切れないです。
青少年健全育成条例との関係では,弟様のお相手の方が18歳になるまでは性行為を避けることをお勧めします。

> 2、また、泊まりがけの旅行に行く際も同じく親御さんに同意を得ていれば問題ないのでしょうか?

泊まりがけの旅行は,ご本人と親御様の同意があれば未成年者略取誘拐にならないので,問題ありません。

2019年01月08日 12時08分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の彼女との性行為

    1ヶ月半前に付き合ってた彼女と性行為をしたのですか、そのすぐあと喧嘩して別れてしまい一週間前に未成年としたと親が知り合いに相談して相談された男性が夜中の12時くらいにその時の彼女と一緒にきて訴えるから話を聞きたいと言ってきました。しかし彼女は18才といっており実際は17才でした。こちらは17才と思っており、彼女だしして...

  • 未成年との恋愛、性行為について。

    未成年との恋愛、性行為について。 21歳の学生なのですが、17歳の女子高生と恋愛関係にあります。 まもなく交際を始めて1年になり、相手方のご両親にご挨拶に行ったりと、真剣な交際をしています。 そんな彼女が妊娠したかもしれません。 私も学生ですし、中絶となるとお互いに覚悟していますが、 彼女と共に産婦人科に検診に行...

  • 未成年との性行為について

    女子高生から性行為をせがまれています。 私は20歳をこえているのですが、18歳の高校三年生となら性行為を行なっても条例違反になることはないのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 未成年の性行為によるトラブル

    中学生の男子が同級生と性行為をしました 3日後先方の両親が来て娘がレイプされたと祖母に伝えに来ました 息子は同意の上と言っています 先方は娘の言葉のみ信じレイプだと言っています 息子に謝りに来させるような事を学校に伝えています 今後の対応はどのようにしたらよいので

  • 未成年との性行為についての捜査

    都内在住の20歳大学生です。 18歳の少女と同意の上性行為をするためにホテルへ行き、ホテルから出てきた際に警察の職質を受けました。お互い付き合っていると警察に伝え、携帯などの隙間などを調べられた、その後保険証を見せた際にメモは取られなかったのですが、警察がその後捜査に乗り出す可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。