インターネット銀行に申し込みしたら必ず口座開設しないといけないのか。

お世話になっております。
インターネット銀行についてのことです。私が、パソコンより申し込みをし、書類一式が送られてきました。
折り返し、身分証明書等の書類を送りました。その後、インターネット銀行より口座開設のための書類が届きました。このような場合、必ず、口座開設しないといけないでしょうか。
自己の都合で、必要がなくなりました。
そこのところを法律的観点からご教授お願い致します。
2019年01月04日 18時24分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ありがとう
回答させていただきます。
(その後、インターネット銀行より口座開設のための書類が届きました。このような場合、必ず、口座開設しないといけないでしょうか)口座開設の書類を送る義務はありません。上記の銀行から届いた書類の、あなたへの交付は、法律的には、契約の申し込みではなく、申し込みの誘引と解されます。銀行としては、あなたから再度の(最終的なものと考えられる書類の提出があっても、銀行が改めて最終的なOKをしない限り契約成立にはならないとしているでしょう。契約案や約款案が示されていませんが、最終的なOKの決めは、銀行の方にあるとしないと、銀行のリスクが大きいからです。あなたの2度目の書類の提出が、契約の申し込みであり、まだ契約は成立していませんし、申し込みをしないといけないとかの義務は負っていないと思われます。



2019年01月04日 18時52分

相談者
大変お忙しい中ご回答ありがとうございました。
私の文章が未熟で、少し誤解を招くようになっております。
口座開設の部分なのですが、後は、私がパソコンに入力するだけで口座開設できるようになっております。
改めて、私から送るものはもうありません。
このような場合、パソコンに入力しないで口座開設を見送ることは可能でしょうか、または、一言、銀行に事情を説明して口座開設を取り消してもらう方がよろしいのでしょうか。
契約は完了していると思われるのですが。
よろしくご教授お願い致します。

2019年01月04日 19時58分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ベストアンサー
ありがとう
再度、回答させていただきます。
(口座開設の部分なのですが、後は、私がパソコンに入力するだけで口座開設できるようになっております。改めて、私から送るものはもうありません。このような場合、パソコンに入力しないで口座開設を見送ることは可能でしょうか)入力しないで口座開設を見送ることは、無条件で、可能と解します。入力すると(当然、送信もすると思います)直ちに契約が成立することは分かりましたが、今現在は契約は成立していないし、成立させるとの予約も成立していないものと解されます。銀行からの連絡が(申し込みの誘引ではなくて)申し込みそのものであるとしても、最後に承諾するかどうかは、あなたの自由で、あなたの回答(最後の入力・送信)が契約成立に必須の承諾にあたるというだけです。承諾もないし、予約もないので、無視することは、契約自由の範囲内のことで問題はありません。
(銀行に事情を説明して口座開設を取り消してもらう方がよろしいのでしょうか。契約は完了していると思われるのですが)とありますが、この部分は用語が正しくありません。(取り消し)は契約成立後の用語です。契約は完了していません。口座開設の見合わせ、契約に見合わせと理解するのが適切です。


2019年01月05日 18時29分

相談者
大変お忙しい中再度のご回答ありがとうございました。
とても、勉強になりありがとうございました。

2019年01月05日 18時52分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 口座開設に関する法律について

    口座開設する際に本人確認書類を提示することは法律で定められてるのでしょうか? それとも法令なのでしょうか? あと法律と法令の違いも教えて下さい。 よろしくお願いします

  • 法人名での口座開設について

    法人の口座開設について教えてください。 法人名のみを名義にして口座開設をしたかったのですが、銀行にことわられました。 法人名の後に、代表者◯◯という表記をしなければいけないそうです。 これは法律上決められているのでしょうか? 代表者を変更するたびに名義変更をする手間が面倒です。 法律上のことでないならば銀行に...

  • 銀行口座についてです

    カテゴリがわからなかったのでこちらにしました 銀行口座(総合普通預金)て原則的に1支店に1口ですよね かなり昔ので使ってない通帳が出てきて、今現在の同じ銀行の口座に統一させたいのですが、可能でしょうか どっちもなぜか「総合口座」(普通口座にしたはずなのに)になってるんですが、窓口で何か言われますかね?

  • 銀行口座名義について

    母名義の口座を生前に娘の私に変更しようとしたところ、銀行で死亡したときしか 名義変更はできないといわれました。このように銀行で強制することはいいのでしょうか。法律に ひっかかりませんか。もしくは解約する権利はありますか。(現在時点では母は銀行にいけないので 私が代行するにも色々と手続きが必要らしいのですが)詳し...

  • 銀行口座凍結

    ある日突然私名義の口座が凍結されお金が引き出せなくなりました。銀行窓口で法律事務所の連絡先を言われ連絡したら、あなたに言う事はありませんとの対応。振込サギの被害者からの口座凍結のように言われましたが私名義の口座は通帳もカードも私が保管し、それらしき振込はありません。口座凍結の連絡はどこからもきていません。どうす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。