ホテルが忘れ物の中身を見る行為について

お世話になります。

先日あるホテルに宿泊した折に部屋に財布を忘れてチェックアウトしてしまい、数時間後取りに戻ったところ、財布の中身を全て確認されていました。
忘れた場所は居室内であって宿泊者の携行品であることが明白であるにもかかわらず、無断で中身を全て確認することはなんらかの問題はないのでしょうか。
また、免許書のコピーを無断で取られ、それもいい気分ではありません。こちらについて法律上の問題はありませんでしょうか。

宿泊約款には持ち主がわかる場合は連絡して指示を求めるとありましたが、連絡はいただけないままそのような処理をされました。

よろしくお願いいたします。
2019年01月04日 05時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
所有者を特定するための合理的な対応と考えられますので、問題ということは難しいと思います。

2019年01月04日 06時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
厳密に言えば、そのまま警察に届けるべきではあるでしょう。
ホテルに、忘れ物を調査する特権はありません。

ただ、一定の限度で所有者確認と連絡のための行為は違法性が阻却される可能性はあるかもしれません。

2019年01月04日 07時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。

所有者特定のために必要というのは納得します。
免許書などご確認いただいても構わないのですが、ほかに全てのキャッシュカードやクレジットカード、現金、レシートなどを出すことまではやりすぎではないかと思った次第です。

よろしくお願いいたします。

2019年01月04日 09時38分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • ビジネスホテルにデリヘル嬢等をホテルに無断で呼ぶ行為とその法律上の問題について

     ラブホテル以外のビジネスホテル等の部屋に、デリヘル嬢等をホテルに対して無断で呼ぶ行為の法律上の問題についてお教えください。  当該ホテルへの住居侵入等罪等、何らかの法律に抵触したりもするのでしょうか?

  • 購入した商品の中身をコピーする行為について

    購入した音楽や動画等のデータを別の人が持つ音楽や動画等のデータと交換する行為(コピーしあうだけでお互いに元のデータも手元に残る)は何かの法律に触れるのでしょうか?

  • 無許可でウニやアワビ等を取る行為について

    海水浴にきた際などに、テトラポット周辺等に張り付いているウニやアワビ等の生物を取る行為には何らかの許可が必要なのでしょうか?

  • オフィスを無断撮影する行為について

    企業や官公庁等の受付カウンターの向こう側のオフィスを無断で撮影する行為が、何らかの法律に抵触する恐れはありますか?

  • 某シティホテルでの宿泊について

    先日、友人が某シティホテルに宿泊したところ、本来は修理するべき部屋を 提供され激怒しました。 具体的にはシャワーの切り替えができない、トイレのウオシュレットが壊れ、 テレビのリモコンも壊れていたそうです。 「なんでこんな部屋に2万、3万も払う必要があるのか」とひどく憤慨しています。 法律上、このような場合、どの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。