虐待されている可能性がある知り合いの件で聞きたいことがあります

知り合いの話なんですけど、どうやら親から精神的虐待を受けているようでとても心配で……
本人にもここで相談するように勧めたのですがまだ大丈夫と言っていて…
聞けた部分だけです
①泣いていたら弟達の見世物にされこいつは弱いから泣いていると笑われる
②行きたくないと伝えても無理やり学校に連れていかれる
③学校で友達が出来ないからと笑いものにされる
④友達が病気で死んでしまった際「死ねるんだったらどうぞ」
⑤リスカの件で学校に呼ばれた際「迷惑をかけるな」
軽く聞けた部分だけなんですけれどもこんな感じです
その子はまだ未成年で精神科にも行きたいと言っているのですが怖くて話せないそうです

知りたいことは、これが精神的虐待に当たるのかどうか
それと、精神的虐待に当たるのならその子を親元から離してあげるためにどうすればいいのか、です

部外者だとは認識していますが、またその子から連絡があった際に望んでいたのなら方法を伝えてあげたいです
お願いします
2019年01月04日 04時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お書きの言葉だけでは判断できません。

個別の関係などを検討する必要があるでしょう。

知り合いが未成年で、虐待と思われるのなら、児童相談所に直接相談されることをお勧めします。

2019年01月04日 06時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
大声や脅しなどで恐怖に陥れる、無視や拒否的な態度をとる、著しく兄弟姉妹間で差別をする、自尊心を傷つける言葉を繰り返し使うことなどは、心理的虐待と呼ばれています。もしこのような行為があれば、児童相談所や、自治体などに通報することも考えられます。なお匿名での通報も可能です。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月04日 07時24分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の性的虐待について

    息子18歳と娘16歳がいる二児の親です。 先日、息子の布団から性処理の残骸が出てきて、それを発見したのが娘だったのですが その一件以後、吐いたりと娘の様子がおかしい為、何時間かかけて聞いてみたところ 二年ほど前に違和感を覚え目を覚ましたら兄が胸を触っていた、と打ち明けてきました。 眠っていたし、気づいたのが一回...

  • 成人者が未成年者に飲酒を勧めた時の罪について

    未成年者が成人者に勧められて 飲酒をしてしまった場合、 未成年者に罪はあるのでしょうか? また、成人者は未成年だと分かっているのに勧めて来た場合は、どんな罪になるのでしょうか? 最後に成人者が未成年者を 夜中連れ回すとどんな罪になるのでしょうか? 参考がてらに教えていただけると 助かります。宜しくお願い致します...

  • 成人による未成年者宅への訪問と飲酒を勧める行為について

    <当時の状況> 私の友人からマンションのゲストルームを借りました。 そのゲストルームへ娘が友人Aと宿泊する事を許可しました。 そこへ承諾なく50才成人男性(娘の友人Bの知人)が深夜3時に酒を持ち込み友人Bと上がり込みました。 娘や友人Aは、大人に酒を勧められ仕方なく酒を飲みました。 娘は成人男性と初対面であった事と...

  • 私は未成年ですが同棲は可能でしょうか。

    私は19歳で、20代後半の彼氏と同棲しようと物件を1件見たところです。私は未成年なので同棲する場合、親の同意が必要なのでしょうか?

  • 虐待にあっている未成年を養子にしたいです

    知り合いの母子家庭の中学生が 母親からネグレクトや暴力を受けています 食事はおろか着るものも満足に買って貰えず 機嫌が悪ければ手を上げる、物を投げるなどし、 本人の友人関係さえ自由にさせないのだそうです 他にも自分の趣味に傾倒して浪費し、 体調が悪くても夜遅くまで引きずり回すなど 本人の人格を無視した扱いをされ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。