未成年者との性交について

18歳以下(15歳以上)とお互い合意の上での
淫交は男女を問わず違法になるのでしょうか?

もちろん金銭のやり取りは無しです。

よろしくお願いいたします
2019年01月02日 10時15分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ベストアンサー
ありがとう
条例違反で犯罪になりえますので,そのような行為はしてはいけないと思います。

2019年01月02日 18時07分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者と性行為をするという話をしただけでは違法になるか否か?

    前回も相談しましたがなぜ大事にならないかちゃんとした理由や説明がほしいと思っております・・・・SNSで知り合った17歳と会って性行為をする話をしましたしかし実際は会ってもおらず具体的な会う日や会う場所なども指定せずただ漠然と話しただけです ですがその子がどうやら過去の別の男性との性行為で警察から捜査をうける...

  • 未成年の違法行為

    13歳未満の男子と15歳くらいの女子が、性的な文でやり取りをしたら、違法になりすか?例えば文の内容が、男子が女子に性的な行為をしている文で、女子はそれに答えるような文だとします。

  • 未成年不法投棄すればどうなるか?

    道路の溝にピザや寿司のゴミを不法投棄した人がいたんですけど未成年なんですかその場合はどーのりますか?

  • 未成年に不法行為をされた場合

    2年ほど前に未成年が法的責任が自分達に無いと言う理由で自分や関係者に犯罪をやって来ました(威力業務妨害、偽計業務妨害) 当時未成年だったのですが、現在は成人しているそうです。 この場合は損害賠償請求は両親に対して行うのでしょうか? もし、両親の場合、本人に訴える事は可能なのでしょうか?

  • 18歳専門学生との性交渉の違法性について(金銭のやりとりなし)

    当方28歳男性です。 先日SNSで知り合った18歳の専門学生の女性と性交渉しました。 ・金銭のやりとりはしていません。 ・女性とは計3回デートしており、性交渉は1回。現在と連絡をとっている状態。 ・18歳女性の年齢は学生証及び、会話の矛盾がないこと等で確認し間違いなく18歳であると思われます。 このような場合、条例そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。