一審で裁判官に喧嘩を売ったら、控訴審で不利になる?

法律のど素人で、訴訟や調停も含めて今回が初めての初心者ですが、訳あって現在簡裁民事訴訟の原告(本人訴訟)です。

司法委員の一人が退職したとかで今回から新たな司法委員が加わったのですが(あくまでも原告側の主観的な印象ですが)その司法委員が被告に妙にかた入れしていて、裁判官もそれに乗っかっている感じで、中立公正な訴訟とはとても呼べないような状況になってきました。

具体例をあげると、裁判官の質問に対して原告(私)が答えている最中でも、その司法委員が声を荒げて遮り、私に答えさせないといった具合です。
また、和解案も示されましたが「自分(司法委員)が提示した案を受け入れないとはけしからん」的な態度で、私が話をしている最中でも声を荒げて激しい口調で言い返されます。

また、訴訟費用の話になった際にも「そんなものは訴訟手数料と予納郵券以外、一切認められない」と虚偽の説明をする始末です。

裁判官からは、次回期日までに損害額の根拠を改めて示すよう求められ、私としては証拠書類を提示して主張する予定ではいますが、それ以前にその司法委員からは「そんなもの、常識的に考えて、せいぜいこれくらいだ」と、非常識ともいえる額を一方的に主張され、裁判官もしたり顔と言った感じです。

ネットで調べたところでは、司法委員の忌避等の制度はないようなのであきらめますが、中立公平性に欠ける簡裁の対応に、私としては既に何も期待できず、さっさと簡裁の判決を受け、控訴しようかと思ってています。

そこで質問なのですが、次回準備書面で、簡裁の公正中立ではない対応に言えるだけの不満をのべ、喧嘩を売ろうかと思っています(既に、一審の判決など私にとってはどうでも良いので。素人だからこそできることで、弁護士の先生方には難しいとは思いますが…)
このように、一審で裁判官に喧嘩を売った場合、上級審で不利に扱われると言うようなことはありますでしょうか。
そもそも一審の書面(訴状、準備書面、証拠書類等)は、そのまま上級審に送られものなのでしょうか。

因みに、控訴審の次に行くか(上告するか)は、今後の状況次第で是々非々で考えるつもりでいます。

以上、くだらない愚痴のような質問で恐縮ですが、ご意見を頂けたら幸いです。
2018年12月26日 23時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> このように、一審で裁判官に喧嘩を売った場合、上級審で不利に扱われると言うようなことはありますでしょうか。

書面の内容にもよるのではないでしょうか。
ただ、あくまで審理の対象は、相談者の請求に理由があるかどうかです。

> そもそも一審の書面(訴状、準備書面、証拠書類等)は、そのまま上級審に送られものなのでしょうか。

そうですね。

2018年12月27日 04時06分

相談者
ご回答ありがとうございました。

その後、だいぶ気持ちも収まってきたので、先ずは要求された損害額の根拠を提出し、あとは是々非々で考えたいと思います。

2018年12月30日 17時35分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 簡裁で判決が出ます。控訴できないとの事、これを解説して下さい。

    FCの加盟店です。本部の営業支援等がないので月会費の支払いを拒否していました。当然ですが支払いするようにと訴訟を起こされました。支払い拒否理由をはっきりと裁判で申し上げたのですが、支払い拒否理由よりもFC契約書に会費を支払う旨が書いてあり被告の私が契約書にサインしているから支払わなければいけないとの判決を出すとの事...

  • 中立命令違反行為とは?

    中立命令違反行為とはどのような行為なのでしょう? 「局外中立に関する命令」というのがよくわかりません。

  • 祭祀継承者についての法律は?

    祭祀継承者に関して質問します。 うちは女系家族でみんなお嫁に行き姓が変わっています。 母方の先祖代々のお墓と位牌をこれから誰が守って行くのか、意見が分かれています。 今までは両親がお墓関係のお金は払っていました。 しかし、両親共に高齢になりお墓参りにも行けず、お墓周りの掃除も出来ずにいます。この前のお彼岸は叔母...

  • 法律を守らない者を守るのも

    法律を守らないといけないという法律等ありません。なので法律を守らない奴の弁護ができるんですよね?   

  • 第一審の管轄裁判所について

    請求の趣旨  1 被告らは,原告に対し,金1,057,769円の金員を支払え。  2 被告 学校法人○○学院は,本件の概要と謝罪文並びに再発防止策を○○学校公式ホームページに5年間掲載せよ。         という民事訴訟を提起する場合の第一審の印紙額は、 請求の趣旨2項の訴額は、160万円とみなされ(民事訴訟費用等に関する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。