児童相談所の一時保護について

12月下旬に児童相談所に子供を一時保護されました。
経緯を簡単になってしまうのですが、説明させて頂くと、児相の方いわく、子供の体に10箇所の噛み傷であろうという傷があるので一時保護させてもらって様子をみつつ、法医学の方に鑑定を12月26日にみてもらってどうゆう傷でどうゆう感じでついたものなのかを見ていただきますってことでした。でも元々噛みグセや引っ掻いたりとかの自傷行為?がある子供で肌が弱い子供なのでアザや傷が出来やすく、治るのにも2、3ヶ月くらいかかる子でいまのアザといえばいいのか傷といえばいいのかわからないですが状況をいいますと、薄くもなってきてて2週間くらいで消えるのではないかとゆう素人判断になりますがそうゆう感じなのです。元旦那からのDVもあり、今でもなお写真や声を聞かせると泣いて怖がったりもしたりするぐらいの状態です。母親の私からすると子供のことで虐待したとゆうこともないですし、アザとか傷が出来て放置してたわけでもなく病院の先生とかにも相談してたし、早く治るようにって血行をよくすれば治りが早くなるってゆう話とかも聞いたので、ホットマスクとか市販のやつをかって寝る前にそれをあてて温まらしながら寝かせてたりしてたのにもかかわらず、いきなり児童相談所の人がきて相談所に私と子供を連れてかれて引き離されてしまったのです。そこでご相談なんですが、弁護士さんのお力を借りて素人ではなく、法律に基づいた方法で子供を取り返す手段がないのかってゆうのを教えて頂けたらと思うし、今後どのようにしてったらいいのか、今後どのように話していけばいいのかをどなたかお知恵を貸して頂けたらと思いますのでよろしくおねがいします。
2018年12月26日 04時01分

みんなの回答

時田 剛志
時田 剛志 弁護士
ありがとう
埼玉の弁護士です。
一時保護に対する法的な対抗手段としては、行政不服審査法に基づく都道府県に対する審査請求を行うことが考えられます。
ここでは、一時保護という児童相談所長の権限に基づく措置が、不必要であったこと(正当性がないこと)を主張することになります。
ただ、そう言われても、実際にどうすれば良いか分からないと思いますので、まずはお住まいの都道府県の弁護士会にある、子どもの権利委員会や法テラスなどでご相談されるのが良いかもしれません。

2018年12月26日 04時45分

竹村 正樹
竹村 正樹 弁護士
ありがとう
〉法律に基づいた方法で子供を取り返す手段
一時保護決定書の下の方に細かく書いてあると思いますが、不服審査や取消訴訟という手段が、一応あります。

現実的には、明らかに問題ないケースを除いて、難しいと私は思います。法的手段を講じている間に2ヶ月過ぎるでしょうし。
なお、2ヶ月過ぎる場合、保護者が同意しなければ家裁の審判があり、一応裁判官との面談がありますが、私の印象では、1回目の更新はほぼフリーパスです。

メリットですが、担当者によっても違いますが、児相との面談の際、弁護士と事前に打ち合わせておけば、少しは、客観的、説得的に説明できる可能性はあります。なお、弁護士の同席も考えられます。

本件では、児相で既に方針が決まっているようなので、おそらく、その検討結果が出るまで、一時保護は解除されない可能性が高いと思われます。
しつこくクレームつけるのではなく、冷静に、端的に説明する方が、印象は良くなります。その辺りは留意されることをお勧めします。

2018年12月26日 04時46分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 児童相談所の一時保護

    4月に第二子を出産しました。 そこで、生後2日目に初期嘔吐により窒息状態になり生死をさまようような状態になり、病院より児童相談所に連絡がいき、一時保護となりました。 そして、今日の話で、児童相談所からこれから精神科に両親が受診し、その結果が出るまでの間乳児院を考えているそうですが、診察結果が出るまでに2ヶ月かかり...

  • 憂さ晴らし?こうゆうことは法律的にどうなのでしょう?

    こうゆうことは法律的にどうなのでしょう?ある人が気に入らない人に声を荒げて叫ぶように話す。その人が近くにいる度に。そしてその人の言ってる事を仲間に言い悪者扱いする。日常生活の物音や咳払いテレビをみての感想までもを取り上げ、複数で それをその人に聞こえる様に言う。そしてそれを問いただすと、お前の事を言ってるんじゃ...

  • 供養してもらう人骨を寺にゆうパックで送る行為、何らかの法律に抵触する?

     ある専門雑誌の見出しに「肉親の骨をゆうパックで寺に送るな!」と書かれていたのですが、そのような行為はりん裏面だけではなく法律面でも何らかの問題があったりはするのでしょうか?

  • 弁護士の法律相談は高校生でもできますか?

    高校生が弁護士さんと法律相談を行うことはできますか? もちろん、着手金が高額で費用倒れとなってしまうと考えており、資金は用意(50万ほど)していますが法律相談のみを考えております。 無料相談だと悪いような気がして1万円程払って行いたいと思っています。弁護士会子どもダイヤルにまず電話相談してから面談という形になる...

  • 軽犯罪法1条20号について、「露出」とは「肌を露出」ということですか?

    軽犯罪法1条20号について、 「公衆の目に触れるような場所で公衆にけん悪の情を催させるような仕方でしり、ももその他身体の一部をみだりに露出した者」と定めてありますが、 法律上の「露出」というのは「肌を露出」という理解でよろしいのでしょうか? 例えば、長袖長ズボンの服装で肌が見えない場合は全く露出をしていないという...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。