やり逃げされた後の手続きと対処法について教えてください。

先日クリスマス前ということもあり、婚活イベントへ参加しました。
容姿をほめたり年齢は関係ない等の言葉に惑わされて知り合った10歳下の男性の家へ行き、その日に関係を持ってしまいました。事後は冷たい対応で朝一番に美容室の予約があると帰されました。
よく見てみるとLINEとイベント参加時の名前は別でイベント会社へ電話相談すると警察からでないと本名は教えられないと言われました。
私としては本気のお付き合いを考えていたのですが、数日たっても連絡が一向に来ない、「後で連絡するね。」と相手側からの行動がないという部分で体目的だったのだとわかりました。

騙された私も悪いのですが精神的な面でのショックが大きく、相手に何かしらのペナルティを与えたいけれども合意の上でのことなので法律上では難しいと思いますが、少しでも気が晴れる方法をアドバイスお願い致します。

【質問】
1.やり逃げする男の見分け方(今後失敗しないために)
2.相手へペナルティを与えられる方法・取るべき行動(法的外も含め)
3.相手の本名を知る方法(どちらが本当だったのか確認するため)
4.今回のことを忘れて気持ちを切り替える方法
2018年12月25日 22時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.やり逃げする男の見分け方(今後失敗しないために)

法律問題ではありませんので、回答できません。

> 2.相手へペナルティを与えられる方法・取るべき行動(法的外も含め)

同意のうえで、性的行為があったのであれば、相手に法的責任は追及できないと思います。

> 3.相手の本名を知る方法(どちらが本当だったのか確認するため)

何らかの手がかりがないと、分からないと思います。

> 4.今回のことを忘れて気持ちを切り替える方法

法律問題ではありませんので、回答できません。

2018年12月26日 04時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。
なんらかの手掛かりがないと相手の素性は分からないですよね。
上記案件(性的被害)に対して無料で相談できる電話番号などがありましたら教えていただきたいと思い、書き込みました。
お忙しい中大変恐縮ではありますが、何卒よろしくお願い致します。

2018年12月26日 15時54分

この投稿は、2018年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 美容室でのレシートについて

    個人で経営している美容室に行きますが、レシートをもらえません。 こちらで明細いいですか?というと、かなり嫌な顔をされます。 法律的にはレシート発行しないなど問題はないのでしょうか? 税務署とかの人は何もいわないのでしょうか?

  • 美容室での返金について(美容師です)

    美容室での返金について(美容師です) 10日前にカットとヘアマニキュアでご来店頂いたお客様よりご来店3日後にお電話があり、“ヘアマニキュア後の美容室でのシャンプーが不十分だから、家に帰ってから頭をかくと、流し残りのヘアマニキュアが爪の間に入り、爪が真っ黒になる。 前からシャンプーが流し足りないのはあったけど今回はひ...

  • 美容室のカラーによる洋服を汚された時の代償について

    カラー専門の美容室に行き、当日来ていたシャツと次の日に来ていたYシャツが汚れてしまいました。 すぐにクリーニングに出すも、落としきれず、美容室に相談しました。クリーニング代は出していただきましたが、シャツ2枚分の代償をお願いしたところ、1枚分で勘弁して欲しいと言ってきました。ちなみにシャツは2枚で4万5千円にな...

  • 飲食店、美容室、理容院の間借りについて

    飲食店や美容室の空いているスペース時間を他社(同業)、他人(同業)に貸し出す仕組みのビジネスを検討しています。 例えば飲食店であれば夜間営業中心の居酒屋の昼間など。イベントスペースとしての貸出ではなく、同業への貸出です。 飲食店の場合、食品衛生法だとか法律が絡むと思うのですが、法律的にそういったビジネスが可能...

  • 美容室と客は「請負契約」?「委託契約」?

    とある行政書士さんのブログに 美容室とお客の関係は「請負契約」です。 と言う記事がありました。 本当でしょうか? うわさや ちょっと小耳にはさんだ話の範囲では 「委託契約」だと  美容師さんが言っていたので意外です どちらが正しいのでしょうか? 民事と 美容師さんが 「美容学校で学ぶ法律??」と それぞ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。