運転免許証の裏面に自分で記載してしまいました。

以前ネットで本を買い取りしてもらう時に身分証明書と現住所の提示を求められました。
住民票は実家の住所になっており現住所の証明書を求められた際に健康保険証が手元になかったため免許証の裏面に手書きで記載しました。
しかし、それは公的な証明にならないと言われたのでネットで検索したところ良くないことだと分かりました。
私は警察署に行くべきなのでしょうか?
また、何か法的措置を受けなければいけないのでしょうか?
来年の春から引越しするのですがその時は住民票を新しい住所に移す予定です。

先生方、どうかご回答お願い致します。
2018年12月25日 18時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
警察署で作成すべき所をあなたが自ら勝手に作ったと言うことであれば、公文書偽造となる可能性があります。

悪質性は低いですが、問題となる可能性がないとはいえませんので、警察へ行ってきちんとした免許証の作成または新住所の反映を求めるべきと思います。

2018年12月25日 18時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。
警察署で記載すべき所とはどこのことでしょうか?
お手隙の際にお返事いただけますと幸いです。

2018年12月25日 19時18分

この投稿は、2018年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 健康保険証で住所が分かってしまいますか⁇

    サイトに健康保険証を写メールしたんですが、そこから住所が分かってしまいますか⁇ ちなみに私の持ってる健康保険証は、表に住所の記載がされていない物で、サイトには表の写メだけ送りました。

  • 健康保険証について

    すみません。普通養子縁組を詳しく教えて下さい。私の両親と私の娘で普通養子縁組をしたいと思っています。この場合、健康保険証は、両親の扶養に変更出来るのでしょうか?

  • 身分証の悪用について。公的に身分証を取り返す方法はないでしょうか?

    先日、身分証を騙し取られてしまいました。 あるアーティストのイベントに参加しようとした所、家族が入院する事になってしまい行けなくなってしまいました。 チケットを紙切れになる事を勿体なく感じた私は、定価以下の金額で譲る事にしました。 その方とは前に1度だけやり取りをした事があり、安心してた訳でもありませんが、イベ...

  • 健康保険証の郵送方法について

    『保険証は宅急便の貴重品扱いで送りました』 愕然としたのですが、保険証を某健康保険組合が宅急便の貴重品扱いで郵送してきました。 明らかに郵便法に抵触しているのですが、この場合どのような措置が考えられますでしょうか? 保険証を貴重品扱いで送る事自体、『問題ありません』との回答でした。

  • 健康保険証の還付金について

    旦那の会社の健康保険証(被保険者)を使い 3割負担で病院にかかりました。 後に旦那が私の健康保険証を 切ってたことを知りました。 私はそれを知ってからの通院は私費100%で受診。のちに手続きをして国保に加入し国保3割で通院するようになりました。 被保険者として3割負担で病院にかかった数ヵ月。 旦那の会社の健康...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。