家出した未成年の娘が妊娠して帰ってきました

娘が今年春に家出して最近帰ってきたのですが
妊娠してました お互い17歳です

本人は堕ろすつもりです

ずっと彼氏?の家にいたらしく食事などは全てお世話になったようです


妊娠の件を
彼に言ったのですが、そっけないような態度で、逆ギレしてくる事もしばしばで、何だかんだ理由をつけて私とも会おうとしません

全く誠意が見られないので、なんとかしたいのですが
訴訟や慰謝料請求などは可能でしょうか?
2018年12月24日 22時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 全く誠意が見られないので、なんとかしたいのですが訴訟や慰謝料請求などは可能でしょうか?

訴訟や慰謝料請求はありうるのかもしれませんが、ご記載の事情だけで、認められるとは思えませんでした。

2018年12月25日 04時07分

相談者
では、どう言った場合が認められるのでしょうか?

ネットで調べたのですが、女性側の心理的な負担になる言動があれば認められるような事が記載されていたのですが、それを証明できるものがあれば良いのでしょうか?

分かりやすく教えて頂けると有り難いです

2018年12月25日 06時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 女性側の心理的な負担になる言動があれば認められるような事が記載されていたのですが、それを証明できるものがあれば良いのでしょうか?

例えば、中絶前後を通して相手に悪質が言動があるようであれば、認められる場合もあるかもしれません。
裁判まで視野に入れるのであれば、その悪質と思われる具体的な言動について証拠は欲しいですね。

2018年12月26日 05時39分

相談者
わかりました

出来るだけの情報を集めて裁判に持ち込みます

2018年12月26日 06時17分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠について

    先週大学生の息子(未成年)から、別れた彼女から妊娠したと言われたと連絡がありました。相手の家族から、息子には迷惑をかけないので、勝手だけど生ませてほしいと言われたとのことでした。息子としては結婚の約束をしてた訳でもなく、将来をともに考えられないから、生まないでほしいときっぱり言ったようですが、生む方向になりそうで...

  • 未成年の妊娠について

    息子(26歳)が、19歳未成年の彼女を妊娠させてしまいました。 今回が初めてではなく過去にも何度かSEX行為があった様ですが、SEXは息子から強要しての行為ではなくお互い同意の上での行為であったとの事です。 妊娠については、お互い望んだ結果ではありません。 そこで先生方に2つ質問がございます。 1、相手が未成年で...

  • 未成年の妊娠

    未成年の娘が既婚者の子供を妊娠しました。 どう、対処したらいいですか。

  • 未成年 妊娠 費用 負担

    未成年の男性です。 未成年の彼女を妊娠させました。 まだ中絶するかなどは決まっていません。 ただ、中絶などする場合の費用については、相手の親に通話で、「全額負担します」とつい言ってしまいました。 録音などはないと思うのですが、未成年の軽はずみな発言として処理されないでしょうか? この場合、費用というのは、もうこ...

  • 未成年の結婚妊娠について。

    先日19歳の妹が妊娠したと親から聞きました。 その彼氏も19歳でお互い仕事はしていますが前にも大きな騒動がありその事に関しても彼氏の方から直接謝罪はなく それから1年も経たずの妊娠。 私の親もその事があってから その彼氏の事は認めてないのに 結婚なんてもってのほかなんです。 子供は産むとしてもどうしても2人の結婚に賛...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。