1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 警察官には法律の知識があるのでしょうか?

公開日:

警察官には法律の知識があるのでしょうか?

2018年12月22日
警察官の方々には法律知識がございますでしょうか?もちろん、裁判官・検事・弁護士といった司法試験に合格し法曹資格を持つ方々には及ばないのは承知しております。ですが、刑法であれば適用条文の判断だったり、刑事訴訟法であれば逮捕手続きなど、警察官には法律の知識があると思うのですが?また場合によっては、事件現場で即座に適用条文を判断しなければならないケースも多々あります。なので、警察官は法曹資格を持つ方々には及ばなくとも法律の知識はあると思うのですが?
相談者(743876)の相談

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
警察官の職責上、当然のことです。特に、刑事実体法のあてはめ(擬律)の判断力や、刑事手続の知識理解は、普段刑事を扱わない民事中心の法曹の及ぶところではないのではないでしょうか。

2018年12月23日 08時19分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法試験受験料返還、取りやめた受験生に

法務省は6月19日、試験の延期を理由に受験を取りやめた司法試験・司法試験予備試験受験生に対し、受験手数料を返還すると発表した。

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

この相談に近い法律相談

  • 警察官の捜査、国家賠償の法律について

    警察の捜査が着手し、その警察官の捜査が遅い、数ヵ月何もしていない、連絡が無い、約束を守らない。 などの不作為で、その証拠や、診断書などでの精神的苦痛を含む、国家賠償する場合、 国家賠償法1条、民法709条及び710条、以外で、 該当する法律はありますでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 警察官についてご質問です。

    お急しいところ、大変失礼致します。 法律に疎くて恥ずかしいのですが、警察官に対して、バカやアホ等の文言を大声で発する人をよくテレビや町で見かけますが、あれは犯罪にはならないと考えてよろしいのでしょうか? また、警察官の職務執行に対して不満があり、警察官個人への悪口【例えば、ハゲ、デブ、女性警察官に対...

  • 独り暮らしをしなければならない。刑事に言われている

    家庭内暴力がひどいから、独り暮らしするように刑事に言われた。扶養の法律はもう要らない?そんな方たちに。独り暮らししていい?

  • 警察官職務執行法について

    警察官はいやしくもその濫用にわたるようなことがあつてはならない。  と決められているんですよね?  ただ散歩している女性を挙動不審と通報したり、周囲の事情だけではだめで、合法的な判断をするのは警察官といことでいいんですよね?  法律を悪用した犯行はどうなりますか? 保護に関しても、本人が拒んでいるのに 下記を...

  • 刑事の占有と民事の占有について

    刑事の占有と民事の占有は、それぞれ異なる概念らしいのですが、片方の概念の占有は存在するが、もう片方の概念の占有は存在しないようなケースとは具体的にはどのようなものなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。