障害者介助を理由にパチンコ店出入り禁止

週に1度、通院帰りに父をパチンコ店に連れて行くのですが、父は障害者で高齢の為、いろいろと目配りが、
必要です。店の営業の妨げに、ならないよう注意はしていたのですが。
他のお客様の迷惑になると、出入り禁止、他店にも通知すると、言われました。
同じ系列の店では、事情を話すと理解してくれたのですが。

1 他店では、認められていたのに店によって方針が違う場合、どう対応すれば?

2 出入り禁止を取り消させることは、可能でしょうか?

3 費用は、賭けられません。 直接交渉は、避けたいです。
2018年12月22日 00時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1 他店では、認められていたのに店によって方針が違う場合、どう対応すれば?
> 2 出入り禁止を取り消させることは、可能でしょうか?

基本的には出入り禁止にするかどうかは、お店の自由かと思います。
ただ、他のお店で入らせてもらえるところがあるのであれば、そこに入ることは考えられると思います。

2018年12月22日 03時41分

相談者
ご回答有難うございます。

現時点では、店(店長)に決定権が有り、一般社会の常識とかけ離れている用な気がします。
店長の気分しだいで決められるのは、基準が曖昧で不条理に感じます。
同じ傘下の店で対応が違うのも信じられません。
店での対応が面倒だからと、排除するような行為は、
障害者、高齢者に対しての法律上許されていても社会的に許されるものなのでしょうか。

2018年12月22日 04時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 排除するような行為は、障害者、高齢者に対しての法律上許されていても社会的に許されるものなのでしょうか。

社会的な問題については回答は控えますが、法的には損害賠償請求の対象となる場合もなくはないと思います。

2018年12月22日 04時32分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 障害者が障害者に対する虐待

    障害者が障害者に対する精神的虐待や身体的虐待って違法ですか??それとも合法ですか??施設等の経営者や職員による虐待は法的に禁止されてるのは知ってますが…。つい、気になり質問しました。

  • 身体障害者の駐車違反

    初めて相談いたします 小生は身体障害者で、駐車禁止等除外標章(身体障害者等用) を保持しています。 先日通院の為、駐車してこの標章をダッシュボード上においていたのですが、車から出るときに荷物も出し、その時に標章が落ち車内の足元に落ちたのが分からず、そのまま病院にいました。その後車に戻ると駐車違反の紙が貼ってあり...

  • お店を営業していて、障害者の入店を断ることは合法ですか?

    自分がお店を営業していて、車椅子の人や松葉づえをついている人、盲導犬を連れて歩いている人など、障害者の入店を断ることは合法なのでしょうか?

  • 精神障害者手帳を持っている患者は精神科の通院を辞めてはいけない?

    精神科に一度通院を始めて病名がつき、精神障害者手帳を持ってしまうようになると、症状がなくなってきても薬を飲み続ける人が多いみたいで、主治医も「もう通院を辞めていいです」とはなかなか言いません。 向精神薬は体調不良を起こす事もありますし、症状がなくなってきて無理に薬を飲む意味がないと家族も判断しているような場合、...

  • お店について

    いつも祖母と一緒にいっている個人経営の喫茶店がありまして、僕は精神障害者手帳2級と療育手帳C判定を持っています。それで、そこのスタンプカードで1人1つなのですが、よくポイントカードを忘れてしまい、同じカードが3つあり、全部たまるとデザートが食べれるのですが、全部ポイントが貯まったのでデザートを貰おうとしたところ、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。