国民健康保険料を滞納しています。

国民健康保険料の事で相談させて下さい。国民健康保険料を結構な額を滞納してしまいました。現在32歳 風俗で実家で母親との二人暮しです。母親は障害持ちで働けないので母親のみ生活保護を受けています。
母親の住宅環境を整える指示がケースワーカーからあり先日実家の引越しをしました。
引越しをした際、保険料を滞納中なので保険証の住所変更をしませんでした。このままだといけないので分割相談をしに行こうと考えてます。その際、職業等をどのようにすれば良いかわかりません。
貯金も一切ないので通帳の中身は0円でその日暮らしのような生活を何年もしています。
なので一括払いが出来ません。
督促状も何度も来ていて一度も連絡していません。
何度も相談に行こうと思っていたのですがこんな状態で分割払いは出来るのでしょうか?
話が纏まらず長文になってしまいましたが回答宜しくお願い致します。
2018年12月21日 13時00分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> その際、職業等をどのようにすれば良いかわかりません。

変にごまかして、後でバレると大変なことになりますので、正直に記載された方がよろしいかと存じます。

> 何度も相談に行こうと思っていたのですがこんな状態で分割払いは出来るのでしょうか?

最終通告前であれば、分割払いは可能と思います。
職業を伝えれば、正確な収入状況が把握できないのも、理解してもらえるのではないかと思います。

1番マズいのは、このまま無視をし続けることです。
分割払いの交渉が全くできなくなるおそれがありますので。

なので、早めに窓口に相談に行かれることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2018年12月21日 15時08分

この投稿は、2018年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 国民健康保険の滞納について

    去年、今の旦那さんと結婚しました。 旦那さんは2回目の結婚です。前妻との暮らしで国民健康保険を滞納していました。私が自分の確定申告をするにあたって滞納がわかりました。 還付金は国民健康保険に充てることになると市役所で言われて腑に落ちません。 彼も支払うべきですが、前妻も支払うべきだと思っていますが訴えることは出...

  • 国民健康保険 滞納

    友達が三年分国民健康保険を四年くらい滞納していて滞納金もふくめて二百万くらい全部であります。今は社会保険に加入しているのですが、滞納金は払うべきでしょうか? また社会保険に入った場合国民健康保険料は払わなくてもいいと聞いたことがあるのですが大丈夫なのですか? お返事お願いします。

  • 国民健康保険滞納

    国民健康保険の滞納があるのですが延滞金の免除や止める事は出来ないのでしょうか? 分割支払うと思っています。

  • 国民健康保険滞納について

    国民健康保険についてなんですが、 結婚する前の国民健康保険料を 滞納してしまってて、 2、3ヶ月前に市役所から差し押さえの 通知が来たんですが、 私自身、働いてないので差し押さえられる物が 無いと思うんですが、 口座を凍結させられてしまうと 引き落としなどがあるため困るんです。 今からでも市役所に行き分割して頂...

  • 国民健康保険の滞納に関して

    国民健康保険の滞納に関して 失業によって生活困窮の状態で、あと3・4ヶ月で生活破たんしてしまうような状況です。 そんな中、国民健康保険料の減免手続きもし15.000円を納めるよう言われていますが 生活もいっぱいいっぱいの状態であるし、ハローワークへや面接での交通費も必要 なので6月まで待って欲しいと、収納課職員にお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。