第1回目の調停期日について

叔父から、調停を申し立てられています。

私のほうも弁護士さんを立てないとと思い、弁護士さんにお願いしたのですが、その弁護士さんが、第1回目の期日は都合が悪いという事で、法律事務所のほうから裁判所に期日の変更をしてもらいました。しかし、変更自体は間に合わず、第1回目は、申し立て人側だけの話を聞いて終わりました。

第2回目の期日の日程については、第1回目の期日の前に、おおよそ決まっており、私も聞いていましたが、確定したのは、第1回目の期日の後でした。

私は、弁護士さんに、代理人の都合が合わない事はよくあるため、第1回目の期日は行かなくていいと、聞いていました。

そうしましたら、第1回目の期日の後に、裁判所から、申し立て人側が提出した資料が法律事務所に送られてきて、私もそれに目を通しました。

裁判所は、代理人がいない状態で、「私だけで」、第1回の調停の場に来ることを想定していたという事でしょうか?

「私自身」が、裁判所に欠席の旨は、伝えておりませんが、法律事務所から、代理人が選任された旨は伝えてありますし、回答書も提出しております。私自身が裁判所に、「直接」、第1回目は欠席しますという旨を伝える必要というのは、あったものなのでしょうか、どうなのでしょうか??

第2回目から本人が出席しますという旨について、法律事務所のほうから伝えて貰っているのかどうかまではよくわかりませんが、法律事務所のほうから、(次回の出席)よろしくお願いします、と伝えられています。(私は当然、行く気でおります。)また、第1回目、私だけで、行かなくていいのですよね、という事は、念を押して確認していますが。

法律事務所からでなく、「私自身」が、第1回の期日の前に、裁判所に、「第2回目から出席します。」という旨を伝える必要というのはあったのでしょうか?

行っていない事で、私の側が不利になっている、という事は無いのでしょうか?

第2回目の期日の際に、私が、「第1回目に、行けなくてすみません。」といったような事をいう必要があるものなのでしょうか?どうなのでしょう??

申し立て人側は、代理人だけの出席だと思います。

調停の期日に関して、こちらのサイトで説明がありますが、ご教示いただければ幸いです。
2018年12月18日 20時47分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3
ベストアンサー
ありがとう
 代理人が出席されないのであれば,ご本人も出席されなくても構わないと考えます。
 代理人を選任されておりますので,御本人から直接裁判所に連絡される必要はないと考えます。
 それとは別に,第1回に行けなかったことについては,儀礼的に触れてもよろしいかとは存じます。

2018年12月18日 22時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。

そうですよね。
代理人を立てているのに、私自身が、裁判所に電話したりする必要は無いですよね。
裁判所から、書類が送られてきたので、びっくりしました。
申し立て人側が、強気だったのかもしれません。
不慣れでいろいろわからない事が多いです。
こちらのサイトでは、不利では無いとあるのですが。

2018年12月18日 22時37分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士事務所の「有料法律相談」は、複数回利用してもよいものでしょうか。

    どこの事務所様でも、弁護士による有料の法律相談というメニューがあるかと思います。 これらは、いわば「弁護士がどのような腕を持っているかを知るための格安のサンプルで、正規品(正式な依頼)のためのとっかかりを提供するためのもの、複数回の使用は遠慮願いたい」ものなのか、それとも「そのような正式なサービス」なのか、どち...

  • 法律上の「年1回」とは

    お世話になります。 法律上の「年1回」とは… ●平成◯年中1回 ●年度中1回 ●12か月の間において1回 以上のいずれかでしょうか。それとも別の内容でしょうか。 それか、漠然と「年1回」としているのであれば、取扱う者が上記の中から任意で考えてよいのでしょうか。 ご回答よろしくお願いいたします。

  • 被告の住所がわからないが、被告代理人の法律事務所の住所がわかる場合の、当事者目録の記載の仕方について

    損害賠償請求を提訴するのですが、相手方代理人である弁護士の法律事務所の住所はわかるのですが、 被告本人の住所はわかりません。 相手方代理人からは、交渉はすべて相手方代理人を通すこと、提訴する時には相手方代理人の法律事務所の住所を送達場所にするようにと言われています。 このような場合、当事者目録には、被告の住...

  • 法律事務所の支払いについて

    先日、ある法律事務所より三菱UFJニコスより債権の管理を受任したとハガキが届きました。 CICで確認したところ、H25年に使用した2万円ほどが弁済と記載されていたため、このことかなと思います。 自宅に請求書届いていなかったのですが手元に届かなかったのは引越しの影響がありそうです。 そこで、このような場合、 1、債権の管...

  • 法律事務所?

    近所の窓ガラスに○○法律事務所と貼ってありました。弁護士の方以外は、法律事務所の名称は使えないと思っていましたがどうなんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。