第三者からの誓約書について。

いま好きな人とその人の元カノと私の3人で揉めています。
元カノは私とその好きな人が今後一切関わらないようにと誓約書を書かせるつもりでいます。
わたしはその好きな人とお付き合いしたい意思があるので誓約書には同意出来ません。
元カノに同意は出来ませんと拒絶しても問題はないですか?
また元カノは弁護士にメールで相談した結果誓約書を書かせることにしたと言っていました。
弁護士に作成していただいたものではない誓約書は法律的に効力はあるのでしょうか?
2018年12月18日 15時30分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 元カノに同意は出来ませんと拒絶しても問題はないですか?

→全く問題ありません。


> 弁護士に作成していただいたものではない誓約書は法律的に効力はあるのでしょうか?

というか、そもそも、接触するしないの自由を誓約書で縛りつけることは法的に認められていません。
誰と友達になり、誰と付き合うか本人の自由です。
他人の意思で勝手に拘束することは認められません。

なので、相手方が弁護士に相談をしたというのも、おそらくはウソでしょう。
弁護士なら、無理の一言で結論を出せる内容ですので。

ご参考までに。

2018年12月18日 15時43分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「いま好きな人とその人の元カノと私の3人で揉めています。元カノは私とその好きな人が今後一切関わらないようにと誓約書を書かせるつもりでいます。」

 彼と元カノとの関係が不明です。仮にただの異性関係(自由恋愛)であった場合は、その解消は自由であり、それが法的に問題になることはありません。内縁(事実婚)や婚約なら、その解消が不当破棄といえるような場合は、破棄責任が問われることはあります。しかし、いずれにしても、関係解消後まで、元カノが元彼の行動を規制することはできません。

「元カノに同意は出来ませんと拒絶しても問題はないですか?」

 問題ありません。元カノが婚約等の不当破棄を主張したいのなら、そのための何等かのアクションをしてくるでしょう。

「元カノは弁護士にメールで相談した結果誓約書を書かせることにしたと言っていました。」

 弁護士がどのような回答をしたのか分かりませんが、気にされる必要もないでしょう。

2018年12月18日 15時47分

相談者
お早い回答ありがとうございます。
やはり元カノの言っていることは法的に認められないのですね。
ちなみに好きな人と元カノの関係は婚姻婚約の事実はなく内縁的な関係でもありません。
ただ別れたあとも連絡をとり時には会っていたようですが、よりを戻したとかではないそうです。
(好きな人と元カノからその事実は確認済です。)

このまま元カノからの連絡を遮断しても平気でしょうか?
一言「あなたの言っていることに法的効力はありませんのでお受けできません」と告げてからの方がよろしいですか?


その元カノは相当変わった人で
私が返信しなかった場合、「親やお前の家を調べて直接話しに行く」などと言ってくる人で、こうやって先生の方に助言していただき安心はしていますが、元カノの脅しともとれる発言には正直まだ安心は出来ません。

2018年12月18日 17時22分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「元カノの脅しともとれる発言には正直まだ安心は出来ません。」

 連絡を遮断することでよろしいと思いますが、それでも何等かのアクセスがあるなら、内容によっては警察にご相談になるか、弁護士に対処についてご相談になることをお勧めします。

2018年12月18日 17時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> このまま元カノからの連絡を遮断しても平気でしょうか?

個人的にはそれでいいと思います。
それでもしつこくアプローチしてくるなら、警察なり、弁護士なりに助力をお願いされるといいと思います。
警察には、脅迫、強要等が理由になると思います。
弁護士なら、内容証明郵便を送ってもらうことが考えられます。

いざというときのために、メールやLINEはすべて保存してください。
もし今後、会話する機会がある場合には、すべて録音してください。

2018年12月18日 18時50分

相談者
遅くなりましたが、回答ありがとうございました。
今の所元カノから連絡は来ていませんが、来た場合とりあえずこちらから返信はせず
内容によっては警察、弁護士の方に相談させていただこうと思います。この度はありがとうございました。

2018年12月25日 16時13分

この投稿は、2018年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

この相談に近い法律相談

  • 誓約書の効力について

    親告罪ではない法律違反について、誓約書で「いかなる場合も公言しない」と誓約した場合、警察に言ったら違約になるのでしょうか。

  • 警察で書いた誓約書について

    あるバカな事(法律に触れない程度)の事をして警察署につれていかれ、厳重注意を受け、申しません、等の誓約書を書かされ、親に身元引受人になってもらって帰らしてもらいました    私が書いた誓約書について、お伺いしたいのですが、その誓約書は、書いた警察署管内で止まるのですか、その誓約書は、県内、また全国の警察署のネッ...

  • 誓約書。何も責任を負わないと言う誓約書にどの程度の効力が有るのでしょうか?

    地元の公園で町主催のイベントが有り飲食販売の出店を申し込みました。 その後のイベント説明会で、10項目以上の誓約書のサインを求められました。 内容は、出店者による事故責任や食中毒責任やお客様とのトラブル責任等々で 主催者側は、これらの一切の責任を負わないとの内容です。勿論、出店者としてお客様に迷惑が無いように責任...

  • 高等学校の誓約書について。

    高等学校に入学の時に書かされる誓約書は法的効力があるのですか? 誓約書は全員必ず提出しなければなりません。

  • 誓約書

    債権を回収するに当たり、債務者から返済と同時に誓約書を交わして欲しいと言われております。 内容は今後、関係者等に一切連絡を取らないとあり、破った場合金500万円支払うと文にありますが、妥当か法律的に有効か、またサインして問題があるか教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。